Три проекта от Краснослободской епархии Мордовской митрополии стали победителями Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»

29 марта 2016 года на заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году.

IMG 1925

В число победителей конкурса от Краснослободской епархии вошли:

1) Проект «Музей для друзей» - Религиозная организация «Свято-Варсонофиевский женский монастырь» (номинация «Культура»).

2) «Детская творческая группа по православному краеведению «Возрождение» - проект МБОУ «Зубово-Полянская основная общеобразовательная школа» (номинация «Образование и воспитание»)

3) «В моей реке начало океана...» - проект МОУ «Лицей Ельниковского муниципального района» (номинация «Образование и воспитание»).

IMG 1937

Еще одним победителем из Республики Мордовия стал проект «Особый ребенок – дар Божий» Религиозной организации «Православный Приход Казанской церкви» (г. Саранск) в номинации «Социальное служение».

Проект «Возрождение» направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к комплексному изучению и сохранению православных святынь своей малой родины. В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района.

31 мая 2016 г. в рамках реализации проекта в МБОУ «Зубово-Полянская ООШ» состоялся вводный семинар для участников детской творческой группы по созданию православных презентаций, в котором приняли участие: директор школы В.Е. Табачкова, руководитель проекта Т.Н. Ходунова, помощник благочинного Зубово-Полянского района по социальному служению иерей Иоанн Фрунзе.

IMG 1942

На семинаре были обозначены цели и задачи предстоящей работы, рассмотрен календарный план основных мероприятий проекта, определен состав творческой рабочей группы по разработке и составлению презентаций о храмах. В рабочую группу по подготовке мультимедийных презентаций вошли обучающиеся 5-9 классов: Вишнякова А., Шайда К., Ермашева Д., Кельгаев Н., Максимов А., Кочурина В., Рожкова Д.

Основные мероприятия проекта: изучение исторической судьбы церкви, ее культурно-исторической ценности. В дальнейшем планируется использование данных материалов в преподавании курса «Основы православной культуры» при изучении духовного наследия родного края.