Лента последних материалов

Состоялось приходское собрание

В Успенском храме кафедрального города Темникова состоялось очередное собрание священнослужителей Темниковского благочиния под председательством благочинного митрофорного протоиерея Иоанна Семина. Собрание началось с пения пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых…».

2014 10 27 09 03 42 Ширина 1024 Высота 768

На собрании обсуждались насущные вопросы приходской жизни.

Приоритетным направлением социального служения на приходах, является духовное окормление женщин, готовящихся воспринять дарованную Богом радость материнства. Основными направлениями работы в данной сфере должно стать: внедрение служения молебнов о здравии готовящихся стать матерями и духовно-просветительские беседы с будущими мамами, направленные на укрепление семейных ценностей, объяснение важности и значения христианского воспитания своих будущих детей, той роли, которую родители играют в становлении и развитии каждого ребенка, дарованного Богом, в продолжение рода человеческого. Важной составляющей таких бесед является духовная помощь беременным, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.  В такие моменты жизни, порой, единственным местом, где женщина может найти понимание и получить добрый совет является храм. Очень часто после общения со священнослужителем женщина понимает значение и величие того дара, которым её наградил Бог, и это помогает ей в дальнейшем благополучно родить и воспитывать ребенка.

2014 10 27 09 08 26 Ширина 1024 Высота 768

Благочинный остановился и на проблемах пастырского служения: «Пастырь, призванный на служение Господом нашим Иисусом Христом, должен всегда помнить, что его первейшей обязанностью всегда было и остается совершение богослужений и таинств. Никакое епархиальное или приходское послушание, строительство храма или миссионерская работа не могут быть оправданием опущения служб. К сожалению, мы иногда наблюдаем образ пастыря, который все время в делах. Он ищет средства на строительство храма, регулярно опекает спонсоров, при этом его литургическая жизнь отодвигается на второй план».

2014 10 27 09 09 04 Ширина 1024 Высота 768

Завершая собрание, отец Иоанна пожелал всем помощи Божией и призвал неустанно трудиться на ниве Христовой для получения нетленных венцов в Царствии Небесном. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2