Панихида по невинноубиенным

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда
на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас»

Великий и жестокий ХХ век останется в памяти потомков как век безбожников и тысяч их невинных жертв. Новая эра началась пролитием крови царской семьи, вписав первые имена в еще неоконченный список новомучеников и исповедников православной веры. Века православных традиций, нравственные ценности христианского человека – все это оказалось ненужным на пороге новой эры.

2014-05-09 13-08-27

Тысячи православных верующих в это страшное время проходили по мученическому пути. Их допрашивали и всячески унижали, заставляя отвернуться от Бога, использовали пытки и угрозы, чтоб добиться своего

2014-05-09 13-41-28

В Библии написано: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). И если мы помним и чтим имена людей, живших за много тысяч лет до нас, имена героев веры Ветхого и Нового Заветов, то будет неправильно забыть имена наших дедов и отцов, которые жили совсем недавно, забыть их тернистый путь страданий, исповедания веры и мученичества.

2014-05-09 13-47-00

2014-05-09 13-47-54

Ежегодно настоятель Успенского храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин посещает лагерное кладбище, что в поселке Барашево. Здесь, в отдалении от шумного мира и мирской суеты, лежат сотни, а может быть и тысячи православных, замученных и убиенных за веру. На месте погребения нет ни могильных холмиков, ни дорогих памятников, а только низенькие деревянные колышки с выцветшими номерками. Имена погребенных скрыты от нас за давностью времени, но дух их чувствуется здесь. Какая-то особая, тихая благодать царит на кладбище. В центре его, у ворот, возвышается высокий деревянный крест- символ нашего спасения и победы над смертью. Здесь погребены и обычные мирские люди, и игуменьи, и монахи.

2014-05-09 13-48-12

Проходя около могилок, батюшка кадит: служится панихида.

Условия лагерей действительно были сродни адским. Тяготы лагерной жизни не ограничивались трудновыполнимой рабочей нормой и скудным питанием. Заключенные выполняли тяжелую физическую работу. За несколько месяцев такой работы люди слабели  и вскоре умирали от истощения. Обычным делом являлись притеснение от уголовников и лагерной охраны, пытки и издевательства, избиения, убийства. Все это вместе взятое привело к тому, что около половины узников лагерей не дожили до своего освобождения, и в большинстве случаев родственникам ничего не удалось узнать о причине смерти и месте их захоронения.

2014-05-09 13-49-10

Лагерная система не только убивала людей, но и нравственно уничтожала их. Удивительно, но страдания, которые переживали в лагерях люди, подчас оказывались целительными, очищающими душу. Некоторым они помогли обрести спасительную веру в Бога.

Богу слава и особая честь тем христианам, кто был верен до смерти и кто не отрекся от веры даже под пытками!

2014-05-09 14-01-28

Батюшка всегда говорит: «Очень важно, чтобы память о тех страшных событиях, о людях, пострадавших за веру, стала бы нашей сердечной памятью, потому что, те, кто отдал жизнь за Христа, предстоят сейчас престолу Божию и молятся за всех нас. И возрождение Русской Православной Церкви стало возможным только благодаря их подвигу. Мы должны хорошо понимать, что только их молитвами мы живем сейчас и имеем возможность молиться в храмах».

2014-05-09 14-16-38