Строительство храма в с. Виндрей

21

Протоиерей Василий Возмилов стал настоятелем Никольской церкви с. Виндрей  в 1997 году. С самого первого дня служения батюшка, помимо церковных дел, был озабочен еще и делами строительными, в результате чего за эти годы храм в Виндрее существенно преобразился. Благодаря пожертвованиям прихожан и личному старанию отца Василия в обители Божией сегодня новые купола, отремонтированы кровля, стены, проведены и другие строительно-восстановительные работы. Начиная с 2009 года священник курирует и строительство церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в родной деревне Мазилуг.

На строительство храма в Мазилуге благословил Владыка Варсонофий, - рассказывает батюшка. - Мы выбрали место, оформили документацию и в 2009 году приступили к возведению Дома Божиего. Очень благодарен многим прихожанам за посильную помощь. Также хочу сказать спасибо некоторым руководителям учреждений и предприятий, которые по первой просьбе предоставляли технику, помогали в решении других вопросов, в том числе И.Т. Шумкину, Н.А. Катаеву, С.В. Савоськину, А.Н. Балашову, С.А. Мишкину и др.
Новость о том, что в их красивейшем уголке начато возведение духовной обители, мазилугцы приняли с большой радостью. Так, шаг за шагом, кирпич к кирпичу в течение пяти лет продолжаются работы. К сегодняшнему дню подняты стены первого этажа. Для продолжения строительства закуплено еще 20 тысяч штук кирпича. А пока храм строится, мазилугцы и многие торбеевцы приходят на службу в молельный дом. Этот Божий уголок появился в деревне после того, как было начато возведение новой церкви. Свой дом для прихожан уступил батюшка Аристарх, который родом из здешних мест, а сам служит в с. Ачадово Зубово-Полянского района.
В храм часто приходят люди, которые молятся об избавлении от страсти наркомании, табакокурения и алкоголизма, поскольку планируется  освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая, как известно, помогает заблудившимся в этих грехах людям найти себя.
По словам отца Василия, и он, и прихожане рассчитывают, что с Божией помощью начатая работа обязательно будет доведена до конца. Это будет большая радость для верующих. Каждый желающий может внести свою лепту в это Богоугодное дело и помочь по мере своих сил завершить строительство обители.