Лента последних материалов

Темниковское кладбище

1 Ширина 1024 Высота 768

На городском кладбище кафедрального города Темникова, благодаря пожертвованиям жителей города и района строится часовня. В настоящее время глаз радует прекрасное деревянное здание с голубой крышей, осталось завершить внутреннюю отделку и часовня откроет свои двери для богомольцев.

2 Ширина 1024 Высота 768

Православный христианин приходит на кладбище навестить умерших: в силу смерти тела временно разлученных с ним людей. С Воскресением Христа для православного христианина смерти нет. После смерти тела душа христианина имеет право на нахождение в раю. Для тела смерть телесная - лишь упокоение в ожидании прекрасного всеобщего Воскресения. 

3 Ширина 1024 Высота 768

Отсюда и бережное отношение к могилам усопших, ведь все захороненные на кладбище - братья и сёстры во Христе. 

4 Ширина 1024 Высота 768

Православному христианину на кладбище следует себя вести спокойно, без истеричного горя, но и без веселья. Принято не кричать и аккуратно вести себя, чтобы случайно не наступить на чужую могилу или не помешать другим родственникам молиться у могил своих усопших. 

5 Ширина 1024 Высота 768

Придя на кладбище нужно зажечь свечу и помолиться о усопшем. Можно пригласить священника, чтобы он совершил чин литии о усопшем. Если священника нет, мирянин может помолиться более кратким чином литии, который называется "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище". 

Можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем следует убрать могилу, посидеть, помолчать, вспоминая покойного. 

Православные могилы должны быть чисто убранными, ухоженными не только к большим церковным праздникам. Можно украшать могилу: сажать цветы, кустарники, плодовые и любые другие деревья. Навещать могилы следует не только на Радоницу и в Родительские субботы, но и при любом другом случае, когда есть такое желание. 

Не нужно есть или пить на кладбище, это не "объединяет" вас с усопшим а является языческим обрядом, оскорбляющим память покойного христианина. Тем более не нужно лить водку, или оставлять еду или питье на могиле - это тоже язычество, которое неприемлемо для православного христианина и оскорбляет его веру. Лучше раздать еду и питьё нищим. 

На Темниковском кладбище много могил безвестных праведников: здесь и монахини, и священники, и простые миряне. Многие могилки эти пришли в ветхость, заросли бурьяном, тропинки к ним забыты. Около недостроенной часовни горы мусора, устроенные жителями города. Ни у кого нет благоговения к святыне!

Настоятель Успенского храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, за каждой Божественной Литургией, а особенно в дни всеобщего поминовения усопших, неустанно молится о всех усопших, а сугубо о безвестных Темниковских подвижниках.

Батюшка очень часто посещает эти, ставшие родными могилки, служит Литию.

На благочинного возложена обязанность по внутренней отделке кладбищенской часовни, строительству Чумартовского и Барашевского храмов и многих других храмов благочиния. Денег на работы нет, приходится молить Бога и усопших праведников о ниспослании жертвователей.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2