Освящение детского сада №2

IMG 0023
Благочинный церквей Ельниковского муниципального района, настоятель храма Архангела Михаила иерей Димитрий Алексеев  совершил чин освящения здания Ельниковского детского сада №2".
Также священнослужитель встретился с персоналом детского сада и предложил принять участие в беседе, посвящённой православной вере и воспитанию детей.

IMG 0048

Отец Димитрий рассказал, для чего совершается молебен и чин освящения, почему так важно участвовать в церковных таинствах, в частности в Таинстве Покаяния и о Причастии Святых Христовых Тайн. После беседы отец благочинный  пожелал всем работникам помощи Божией в их важном и благом служении, отметив, что воспитатели тоже отвечают за спасение детей и преподнёс в дар образ Божьей Матери «Воспитание».

IMG 0052

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» молятся о воспитании чад в вере и благочестии. Древний византийский образ, который в России получил название «Воспитание», так как молящиеся перед нею получали помощь от Божией Матери в воспитании детей. Икона Богородицы прославилась по всей России своими чудотворениями.

IMG 0054

Оригинал иконы Богородицы до революции находился в Казанском соборе на Красной площади, но после разрушения храма бесследно исчез. В  настоящее время в возрождённом Казанском соборе находится точный список чудотворной иконы Богородицы.