Просфора больше чем хлеб

DSC02020

Под просфорой понимают квасной хлеб для совершения Евхаристии. Хлеб (просфора) должен быть квасной (поднявшийся), чистый, пшеничный. Сам Господь Иисус Христос для совершения Таинства Св.Причащения взял квасной а не пресный хлеб. Просфора должна быть круглой и состоять из двух частей во образ двух естеств Иисуса Христа - Божественного и человеческого; на верхней части просфоры имеется печать с изображением креста и по углам - его начальных букв имени Христа Спасителя: IC. XP. и греческого слова: НI-КА: это означает Иисус Христос побеждает.

DSC02021

Стараниями просфорниц: Анны Ивановны Тепаевой, Валентины Владимировны Демиденко и Ольги Николаевны Аванькиной в Казанском храме с. Теньгушево просфоры всегда свежие и хорошего качества. Дай Бог всем проскурницам здоровья и крепости в трудах во Славу Божию.