Один день из жизни сельского батюшки

P5210474

21 мая 2014года, настоятель храма Покрова Пресвятой Божией пос. Потьма  Зубово-Полянского благочиния протоиерей Александр Кураев.

После вечернего богослужения мы со своим учеником по школе тяжелой атлетики, жителем пос. Потьма, студентом сельскохозяйственного колледжа Малкиным Сергеем завершили ремонт его мопеда. Дело в том, что у него месяц тому назад, на ходу отвернулся винт на дроссельной заслонке и попал в цилиндр, где погнул всасывающий клапан, в связи с чем, двигатель потерял компрессию и заглох.

После многочисленных расспросов, почему он не ездит на мопеде, он рассказал причину происшедшего. Видя, что ему самому не решить этой проблемы, решил помочь ему устранить неполадку. Взялись за дело. Предстояло рассухарить клапан в головке цилиндра, и заменить его на новый, предварительно притерев седло клапана к посадочному гнезду головки составом из абразивной пыли смешанной с маслом и выбрать способ притирки. Выбрали вариант с куском резиновой трубки, исполняющей роль приводящей оси, надетой с одного конца собственно на  клапан, а другой на привод шуруповерта. Закончив притирку и убрав остатки притирочного материала, установили клапан, коромысла и головку на двигатель, убедились, что механизм газораспределения выставлен по заводским меткам в верхней мертвой точке и отрегулировали тепловые зазоры клапанов.

P5210476

Трехдневная работа по реанимированию мопеда была успешно закончена. Было приятно снова услышать ворчание некогда остывшего, а теперь снова ожившего двигателя и осознания того, что можешь кому - то помочь и что ты еще кому - то нужен. Сергей радует меня своими успехами в спорте, а я пытаюсь быть ему полезен.