Лента последних материалов

Праздник в Санаксарах

В день памяти святого праведного воина Феодора- адмирала Ушакова, благочинный приходов Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил Санаксарский мужской монастырь.

1 Ширина 1024 Высота 768

В этом году отмечается пятнадцатая годовщина прославления воина Феодора в лике Святых.

За Божественной Литургией в Санаксарском монастыре едиными усты и единым сердцем, вместе с собравшимися паломниками со всей Матушки России, молились Высокопреосвященнейший Варсонофий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Глава Мордовской Митрополии - Высокопреосвященный Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Управляющий Краснослободской епархией Преосвященный Епископ Краснослободский и Темниковский Климент, Преосвященный Лазарь, Епископ Нарвский и Причудский, Преосвященный Варнава, Епископ Павлодарский и Экибастузский, Преосвященный Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященный Феодор, Епископ Алтырский и Порецкий.

3 Ширина 1024 Высота 768

В храме царило особое воодушевление и праздничная атмосфера.

Праведный воин Феодор Ушаков в своей земной жизни был доблестным флотоводцем, покрывшим себя неувядаемой славой, и в то же время человеком высокой духовной жизни, исполненным необыкновенной чистоты, подлинным подвижником благочестия. Светское и духовное начала соединились в нем удивительно гармонично, и жизнь его, победив неумолимое время, стала достоянием вечности, превратившись в воплощенную легенду, песню, переходящую из уст в уста.

4 Ширина 1024 Высота 768

В личности великого русского флотоводца сошлись высокое служение Церкви и доблесть православного воинства, обретя конкретное воплощение через исполненную драматизма прекрасную и величественную жизнь стратега и тактика морского боя, выдающегося дипломата, подлинного воина Христова, освященную истинной духовностью.

5 Ширина 1024 Высота 768

В народе всегда глубоко почитался подвиг воина, исполненного непоколебимой веры мужества и христианского сострадания к ближним. Милостивый печальник народных нужд, суровый и требовательный по отношению к себе, но снисходительный и щедрый в обращении к подчиненным, – таким был адмирал, отец родной для всех, кто нуждался в его покровительстве, он всегда был окружен особой любовью.

От эпохи адмирала Ушакова нас отделяет сравнительно небольшой временной промежуток – всего два столетия. Сохранились свидетельства об Ушакове, живущие в семейных преданиях родственников его соратников. Сегодня полностью восстановлена Санаксарская обитель, с которой адмирала связывали прочные духовные нити и где были погребены его честные останки. Сохранилась деревня Алексеевка, в которой он провел последние годы жизни, уйдя на покой от суетных земных дел и всецело посвятив себя Богу.

6 Ширина 1024 Высота 768

Каждый из нас имеет счастливую возможность припасть к раке со святыми мощами воина Феодора и испросить у него Небесного заступничества.

В наше непростое время житие Феодора Ушакова является вдохновляющим примером воинской доблести и христианского милосердия, строгой приверженности Церкви, праведной, непорочной жизни и ревностного служения Отечеству.

Святый Праведный Воине Феодоре, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2