Лента последних материалов

«Православная инициатива 2015-2016» Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с. Журавкино

«Православная инициатива 2015-2016»:

из дневника проекта «Возрождение»

(Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с. Журавкино)

DSC 0049

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия).

DSC 0058

Проект «Возрождение» направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к комплексному изучению и сохранению православных святынь своей малой родины. В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

DSC 0071

Участники творческой группы «Возрождение» составили историческую справку и оформили презентацию о Церкви в селе Журавкино в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Красивейший храм, построенный в 1885 году, является памятником архитектуры и охраняется государством. Его уникальность – в том, что он деревянный, но прекрасно сохранился до наших дней. Особо привлекает внимание необычный главный купол – не круглый, как обычно, а четырёхгранный. В 2001 году Владыка Варсонофий благословил при храме открытие мужского монастыря.

DSC 0072

Информация об истории церкви получена посредством изучения краеведческого материала и архивных документов. Посетив храм и получив благословление отца Тихона (Гладких) – настоятеля монастыря, ребята провели фотосъемку в храме, запечатлели архитектурные особенности церкви, внутреннее убранство храма, образы старинных икон. Своей красотой поразил трехъярусный иконостас с позолоченной тонкой резьбой, иконами XIX века. Доступно, подробно и интересно поведала об истории основания храма матушка Ольга (Лаптева). Она рассказала почти о каждой иконе церкви, росписи на стенах, почитаемых святых (Серафиме Саровском, Николае Чудотворце, Архангеле Михаиле) и праздниках храма. Ребята видели и еще одну святыню монастыря — икону с частицей мощей святителя Феофана Затворника. Как выяснилось, в храме хранится Церковная летопись села Журавкино, в которой говорится о происхождении села, работе церковно-приходской школы и других значимых событиях церковной жизни. На память о посещении храма ребятам были подарены образы Божией Матери «Живоносный источник».

DSC 0132

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2