Лента последних материалов

Некрополь

IMG 3736

 

В городе Краснослободске началось строительство гемодиализного центра при Краснослободской центральной районной больнице. В ходе разработки котлована для фундамента будущего строения рабочие наткнулись на фундамент Успенского храма женского монастыря и на старинные захоронения - склепы и надгробные плиты, свидетельствовавшие о захоронениях XIXвека.

IMG 3734

IMG 3737

Как свидетельствует история, вся территория нынешней больницы до революции была женским монастырем и прилегающими постройками и естественно с кладбищами для захоронения лиц монашеского звания, благотворителей, меценатов.

IMG 3738

IMG 3739

В годы лихолетий  кладбище на территории монастыря сравняли с землей, а также замечательный величественный Успенский соборный храм и многочисленные строения были разрушены.

IMG 3743

IMG 3745

По благословению Управляющего епархией Преосвященнейшего Климента Еписпока Краснослободского и Темниковского была организована рабочая группа из священнослужитей и добровольцев во главе с благочинным приходов Краснослободского района иерея Алексия Святкина для извлечения и перезахоронения останков, встречающихся на пути следования фундамента будущего здания.

IMG 3747

IMG 3748

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2