Лента последних материалов

Святой Целитель

 

С день памяти Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в больничном храме кафедрального города Темникова престольный Праздник.

1 Ширина 1024 Высота 768

Открытый несколько лет назад храм в честь Святого Целителя уже полюбился прихожанам и собирает под свои своды не только пациентов Темниковской больницы, но и простых верующих Темниковцев.

2 Ширина 1024 Высота 768

Клирик Темниковского храма игумен Афанасий (Тихонов) каждый понедельник неизменно, в любую погоду, служит здесь Божественную Литургию. Со временем собрался небольшой, но постоянный хор из все тех же прихожан.

В день памяти Целителя храм еле вместил под свои своды всех желающих политься и причаститься Святых Христовых Тайн. Люди шли и шли под уже намоленные своды маленького храма. Как здесь тихо и уютно, все по-домашнему.

3 Ширина 1024 Высота 768

Отец Афанасий напомнил прихожанам, что с древнейших времен святой Пантелеимон считается покровителем врачей. Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов.

Земная жизнь святого Пантелеимона была кратковременной, он принял мученическую смерть, будучи еще совсем юным. Поэтому на иконах он и изображается в лике юноши. Но сколь сильное воздействие оказал он на современников, что остался в вечной памяти, как целитель, истинный христианин, принявший великое мучение, но не отказавшийся от своей веры, и, наконец, святой, то есть снискавший особую божественную благодать Святого Духа.

4 Ширина 1024 Высота 768

В тот же день в Успенском храме города, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, вынес для всеобщего поклонения ковчег с частицей мощей Великомученика Пантелеимона.

Прихожане с благоговением и надеждой на исцеление прикладываются к цельбоносным мощам и по вере получают просимое.

Святой Великомучениче и Целителю Пантелеимоне, моли Бого о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2