Лента последних материалов

Таинство Крещения.

Многие люди, являющиеся прихожанами Темниковского Успенского храма, бывая постоянно на богослужениях, все же имеют смутные представления о ходе церковной службы и о Таинствах, совершаемых в Церкви.

1 Ширина 1024 Высота 768

В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное Предание.

Само это слово- Таинство, подразумевает что-то таинственное, что-то превышающее наше разумение, когда в результате наших человеческих действий и слов, в нашу жизнь приходит что-то такое, что невозможно выразить словами, и мы становимся лучше, чище, сильнее. 

2 Ширина 1024 Высота 768

Таинство Крещения состоит из освящения воды и елея, помазания освященным елеем и последующего, самого главного священнодействия, троекратного погружения крещаемого в воду со словами: «Крещается раб Божий (его имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Вода издревле была символом очищения, а погружение в нее — символом покаяния. Освященный елей, которым во время Таинства помазуется сначала вода, а потом крещаемый, есть символ исцеления и здоровья, примирения и мира. Свечи изображают свет правой веры; кадило — благоухание Святого Духа. Белые одежды новокрещенного — освобожденную от власти греха и сатаны новую жизнь или душу христианина, которую он должен хранить незапятнанной; и, наконец, нательный крест – крестное последование Христу и знак веры в Его победу.

3 Ширина 1024 Высота 768

У каждого человека, по возможности, должны быть крестные родители. Тем более крестные должны быть у детей, потому что их крестят по вере родителей и восприемников.

К Таинствам Церкви допускаются только крещеные люди православного вероисповедания, не отпавшие от церковного общения. Отпадение от Церкви происходит не только вследствие совершения тяжких (смертных) грехов, но и в тех случаях, когда люди достаточно долго не приступали к Таинствам Святого Причащения и Покаяния. Поэтому прежде участия в Таинстве Крещения таким отпавшим от церковного общения людям надо воссоединиться с Церковью через покаяние. В Таинстве исповеди человек получает прощение за содеянные грехи и воссоединяется со Святой Соборной и Апостольской Церковью.

Эти подготовительные требования относятся не только к родным родителям ребенка, но и к крестным родителям. Кроме того, приступающий к Таинствам Церкви, несомненно, должен знать основы Православного вероисповедания: во что он верит и на Кого уповает. Поэтому, как минимум, необходимо хорошо понимать толкование на Символ Веры и прочитать хотя бы одно Евангелие.

На Крещение следует одеться подобающим образом и обязательно надеть нательный православный крестик. Женщины приходят на крещение в платочках и желательно не в брюках. Маме и крестной нельзя использовать помаду — целовать крест и прикладываться к иконам с накрашенными губами недопустимо. Мужчине не следует приходить в храм в шортах и майке, несмотря на летнюю жару.

5 Ширина 1024 Высота 768

Младенцы не могут осознанно приступить к Таинству Крещения, поэтому крещение детей совершается по вере родителей и восприемников (крестных родителей), которые становятся полноправными участниками этого Таинства наряду с младенцами.

Крестные, прежде чем стать восприемниками должны осознать всю ответственность и важность предстоящего события – Таинства Крещения. На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своего крестного чада, вместе с родителями они отвечают за него перед Богом.

Чтобы научить своих крестников основам христианской веры крестные родители должны сами понимать и уметь объяснить ребенку, во что и в Кого они верят. Если Вы чувствуете, что недостаточно осведомлены в этих вопросах, самое время восполнить пробелы в своих знаниях о православном христианстве. Сегодня для этого есть все возможности: в церковных лавках есть множество религиозной литературы, в том числе детской, рассказывающей о Боге, Вере и Церкви. Во время Таинства Крещения читаются молитвы «Отче наш» и «Символ веры», эти молитвы крестным нужно знать наизусть и понимать их смысл.

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать.

На сегодняшний день существует несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками в Таинстве Крещения. Не могут быть крестными следующие лица:

1. Монахи и монахини.

2. Родители для собственных детей.

3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

4. Неверующие.

5. Некрещеные.

6. Лица неправославного вероисповедания.

7. Несовершеннолетние.

8. Душевнобольные люди.

9. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

Крестные родители могут быть не только у детей, но и у взрослых. Но это не обязательно — в случае необходимости взрослый человек может креститься и без крестных, т.к. он в полной мере отдает отчет своим действиям, чего нельзя сказать о младенцах и маленьких детях. За них все это делают крестные.

Имя в крещении нарекается во время особой молитвы перед началом Таинства. По древней традиции Русской Православной Церкви, имя нарекается в честь какого-либо святого. Это может быть святой, чья память празднуется в день рождения ребенка, в день Крещения, или просто почитаемый в данной семье святой. Таким образом, день памяти этого святого, будет днем именин. Важно знать житие святого, чье имя носишь, обращаться к нему в молитвах.

В случае если имени ребенка нет в святцах (то есть, нет святого с таким именем), в крещении нарекается имя либо созвучное (например, Рустам — Рустик, Арина — Ирина или Полина — Апполинария), либо соответствующее по смыслу (например, Виктория — Ника).

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2