Лента последних материалов

Преображение Господне в Темникове

1 Ширина 1024 Высота 768

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господне.

2 Ширина 1024 Высота 768

Как повествует Евангелие, Спаситель взял троих своих учеников: Петра, Иакова и Иоанна – и взошел с ними на гору помолиться. Ученики были отягчены сном и крепко заснули в то время, когда Иисус еще молился. Он, несомненно, скорбел. Уже открыты были для Него и озлобленные крики народа: распни, распни Его! и смертная казнь, и распятие на Кресте посреди распятых же разбойников.

3 Ширина 1024 Высота 768

Когда Он молился, просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. Спавшие апостолы проснулись: среди дня ярче солнечного света сиял Христос в Небесной Своей славе. Христу предстояли Моисей и Илия, которые явившись во славе, говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. В Преображении Господнем явилось Царство Божие на земле в преддверии великого Крестного подвига Сына Божия и Сына Человеческого. Как пел сегодняцерковнывй хор в песнопениях Праздника, апостолы видели Славу Божию «якоже вмещаху», то есть насколько могли вместить: «да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние», то есть когда увидят Тебя распинаемым, страдание уразумеют вольное, миру же проповедуют: Ты воистину Отчее сияние.

4 Ширина 1024 Высота 768

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. В тех странах, где не растет виноград, как и у нас в России, установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

5 Ширина 1024 Высота 768

Сегодня прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, пришли на Божественную Литургию не с пустыми руками. Все, от мала до велика, принесли с собой для освящения плоды земли – яблоки и виноград.

6 Ширина 1024 Высота 768

Люди выстроились вокруг храма, а настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, обходил прихожан, давая лобызать Святой Крест. Следом, с чашей, наполненной святой водой, шествовал иерей Геннадий, который и кропил принесенные плоды и прихожан к их огромной радости и веселью присутствовавших здесь детей.

7 Ширина 1024 Высота 768

Обращаясь к богомольцам отец Иоанн сказал: «Вспоминая сегодня события праздника Преображения Господня, будем стремиться и мы к преображению своих душ исполнением Божиих заповедей и увидим в своей жизни «чудо Божьего водительства». И вместе со всей Церковью помолимся ко Христу: Иже на горе Фаворстей преобразившийся во славе Христе Боже, и показав учеником Твоим славу Твоего Божества, озари и нас светом Твоего разумения, и настави на стезю заповедей Твоих, яко един Благ и Человеколюбец. Аминь».

8 Ширина 1024 Высота 768

9 Ширина 1024 Высота 768

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2