Лента последних материалов

Чудесные места

Человеку свойственно надеяться, верить в искренность и доброту, верить в чудо, пока верится, верить в сказку и мечту!

1 Ширина 1024 Высота 768

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова живут в старинном русском городке, по официальной версии основанном в 1536 году, однако на картах встречается упоминание Теммникова и раньше.

2 Ширина 1024 Высота 768

Места здесь заповедные. Всего в 10-ти километрах от Темникова обитают зубры. На въезде в город с юго-запада раскинулась реликтовая сосновая Емашевская роща. Она окаймляет красивейшее Вячкишево озеро. А на северной окраине Темникова находится глубокое озеро Ендовище. Под темной толщей его воды прячется…
Среди населения Темниковского района широко известны легенды об этом озере, в одной из которых говорится о том, что на месте озера строили церковь, но когда стройка была почти закончена, она провалилась сквозь землю. Бытует мнение, что озеро соединяется подземным ходом с рекой Мокша и щука, окольцованная и выпущенная в озере, была потом поймана в реке.

3 Ширина 1024 Высота 768

Некоторые смельчаки пытались нырять к самому дну загадочного озера и, говорят, слышали колокольный звон и видели церковные купола. Так это или нет, но тайна остается тайной и один Господь знает была ли тут церковь или нет.

Это в Темникове, а в самом центре России, в Нижегородском крае, есть озеро Светлояр - жемчужина русской природы. Это озеро называют иногда маленькой русской Атлантидой: его история также овеяна легендами.

Главная светлоярская легенда - о невидимом граде Китеже. Легенда гласит: в Ветлужских лесах есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по ним. Бывают дни, когда до тихих берегов доносится протяжное пение, и слышится далекий колокольный звон.

4 Ширина 1024 Высота 768

Давным-давно, еще до пришествия татар, великий князь Георгий Всеволодович построил на Волге город Малый Китеж, а потом, "переправившись через тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец", вышел к Люнде и Светлояру на "зело прекрасно" место, где поставил город Китеж Большой. Так на берегу озера появился славный Китеж-град. В центре города возвышались шесть глав церквей.

Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж-град и устремился к нему со своими ордами...

Когда "злые татарове" подошли к Китежу Малому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал тайные тропы к Светлояру.


5 Ширина 1024 Высота 768Татары грозовой тучей обложили город и хотели взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. Жители молились о спасении, так как от татар не приходилось ждать чего-либо доброго.
И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала...
Когда стих шум родников, на месте города были лишь волны. Вдали мерцала одинокая главасобора с блестящим посредине крестом. Она медленно погружалась в воду.
Вскоре исчез и крест. Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь чистых сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его колоколов.

Паломники рассказывают чудесный случай: «Туман рассеялся, и над озером неземным светом засияли Купола Китежа. Небесный град праведников явился во всем своем великолепии. Главные врата града раскрылись, и из них показался лучезарный старец. Он приглашал войти в чудо-град и остаться в нем на всегда. Так описывала свое свидание с Китежом паломница, трижды на коленях проползшая вокруг озера Светлояр. В награду за ее духовный подвиг небесный град предстал перед ней, а жители Китежа пригласили старушку к себе. Но она, испугавшись, отказалась войти в обитель праведников. 

Чудеса конечно всегда были, есть и будут в Православии. Во все времена Господь по своей милости раздвигал пределы нашего времени и входил в нашу жизнь, являя Свою бесконечную силу милосердия – исцелял, воскрешал, подавал утешение, давал возможность человеку нести свой крест особыми чудесными явлениями, которые носили исключительный характер.

Конечно, мы понимаем и радуемся тому, что наша жизнь доступна для чудес. Как поется в одном церковном песнопении: «Побеждаются естества уставы…»

А так, чудеса случаются каждый день – маленькие, тихие, незаметные, известные только человеческому сердцу, ответ на потаенные молитвы… Каждый день происходят чудеса, потому что они не могут не происходить там, где Бог и человек встречаются, побеждаются законы этого мира – внутри самого человека, самим человеком и человеком вместе с Богом.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2