Лента последних материалов

"Музей для друзей"

014
Воспитанницы Свято-Варсонофиевского монастыря, реабилитационного центра для несовершеннолетних "Ясная Поляна" и ученики Зубово-Полянской гимназии  в рамках проекта «Музей для друзей» побывали  в Санаксарском монастыре и историко-краеведческом музее г. Темникова. 
020
 
Будничная служба в соборном храме Рождества Богородицы, на которой многие были причастниками, тихое неспешное пение, знаменный распев, удивительная акустика древнего храма – все создавало особый молитвенный настрой.
026
 
 
После Божественной литургии участники проекта приложились к мощам прп. Феодора Санаксарского в нижнем храме собора.  Рака с мощами праведного воина Феодора (адмирала Ф.Ф. Ушакова) – небесного покровителя российских моряков, крестным ходом переносится из северного порта нашей страны Санкт-Петербурга  в Севастополь и вернется в Санаксары только в сентябре.
030
Здесь же в нижнем храме  собора   началась  для участников  проекта экскурсия, которая завершилась  в часовне у  могилы известного старца схиигумена Иеронима. После простой, но удивительно вкусной монастырской трапезы участники поездки отправились в Темниковкий историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова.
040
Экскурсию по залам  музея совершил его директор Николай Николаевич Зараев. Энциклопедические знания, любовь к своей родине, неравнодушное сердце позволяют Николаю Николаевичу  поведать о прошлом  Темникова и  удивительных судьбах его жителей  каждому посетителю музея. Более 5 тысяч уникальных экспонатов хранятся в музее этого древнего города. А благодаря Николаю Николаевичу эти молчаливые свидетели прошедших времен начинают говорить, приоткрывая детям и взрослым  историю России, ее тайны и загадки.
049
 
«Эта поездка стала настоящим подарком для детей, - говорит преподаватель Зубово-Полянской гимназии, руководитель юношеской киностудии «Исток» Т.Н. Привалова. Это было истинное соприкосновение с вечным, духовным, настоящим.
Очень интересной и информативной была экскурсия по монастырю, особенно бурные эмоции вызвало посещение подворья, где детям даже позволили покормить  лошадей  и ягнят. Никто из нас не забудет величественных сводов Санаксарских храмов и его древних стен.
055
 
В краеведческом музее Темникова  Н.Н. Зараев  провел увлекательнейшую экскурсию, ознакомив детей с экспонатами музея. Мы искренне благодарим организаторов поездки за предоставленную возможность приоткрыть еще одну замечательную страничку истории нашей православной Родины."
058
064
072
076
078
097
120
129
DSC00008

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2