Лента последних материалов

Престольный праздник в Темникове

 

В соборе Успения Божией Матери второго кафедрального города Темникова сегодня Престольный праздник. Прихожане собрались вместе, чтобы помолиться и почтить Успение Царицы Небесе и Земли – Пречистой Богородицы.

1 Ширина 1024 Высота 768

Преставление Божией Матери Святая Церковь называет "успением", а не смертию, потому что смерть, как возвращение земле ея персти, а духа Богу, "иже даде его", не коснулась Благодатной.

2 Ширина 1024 Высота 768

"Побеждены законы природы в Тебе, Дева чистая – так поет сегодня церковный хор - в рождении сохраняется девство и со смертию сочетавается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое".

3 Ширина 1024 Высота 768

Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечно-блаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетенное жилище.

4 Ширина 1024 Высота 768

Она опочила сладким сном, после тяжкаго бодрствования Ея многоскорбной жизни, и "преставилася к Животу", т.е. Источнику жизни, как Матерь жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них успением Своим живое предощущение жизни вечной.

5 Ширина 1024 Высота 768

Поистине "в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста".

В Престольный праздник, прекрасный древний Темниковский храм, принял под свои своды множество молящихся: взрослых и детей.

6 Ширина 1024 Высота 768

Перед Божественной Литургией, по давно сложившейся традиции, был отслужен водосвятный молебен с перечисление бесконечного списка имен страждущих и болящих.

Храм был полон, богомольцы, склонив главу, слушали умилительное пение церковного хора, прославляющего Божию Матерь. Почти весь храм причащался, и что особенно радует, было много детей и младенцев.

7 Ширина 1024 Высота 768

После Литургии состоялся торжественный крестный ход, с колокольным звоном, чтением Евангелия и обязательным окроплением всех присутствующих святой водой.

8 Ширина 1024 Высота 768

Обращаясь к прихожанам, настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин сказал: «Дорогие братья и сестры! Отложив сегодня свои дела и суетные попечения, будем предстоять у гроба Пресвятой Владычицы Богородицы, чтобы верою своею уподобиться ученикам Христовым, провожая в путь Царицу неба и земли, но вместе с тем, твердо и несомненно уповая и веруя, что молитвы Царицы Небесной, Богородицы, присно ходатайствуют и возносятся ко престолу Сына Ее и Бога нашего, Господа и Спасителя Иисуса Христа.Приобретая смертью Христа в наследие вечное, мы становимся сами наследниками радости небесной, которую Бог уготовил всем, любящим Его, прежде создания мира. Той радости, которая затмит любые человеческие радости и скорби, невзгоды и печали, ибо там, куда Господь зовет нас, там нет места ни болезни, ни печали, ни воздыханию, а лишь единая радость в Боге, радость во Христе, которой да сподобимся все мы молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых, от Бога угодивших. Аминь».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2