Лента последних материалов

Погребение Божией Матери

Вечером, в день Успения Божией Матери, в Успенском храме кафедрального города Темникова, в виде особого чествования Праздника, совершилась особая служба погребения Богоматери.

1 Ширина 1024 Высота 768

После Вознесения Иисуса Христа Богородица, согласно завещанию Сына, оставалась на попечении апостола Иоанна.

2 Ширина 1024 Высота 768

Нередко Богородица приходила к Гробу Господню и молилась. Однажды Ей явился Архангел Гавриил и поведал о скором Успении. Богородица сообщила об этом апостолам как о благой вести, потому что скоро Она должна была увидеть Своего Сына. Все апостолы, кроме Фомы, собрались в Иерусалиме.

3 Ширина 1024 Высота 768

Перед Успением Богородицы апостолы окружили её ложе, чтобы проститься. Внезапно яркий свет, и сошёл сам Христос в окружении Ангелов и Архангелов.

4 Ширина 1024 Высота 768

Божия Матерь произнесла: «Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Бозе Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея». Без страдания душа Пресвятой Девы покинула этот мир и отошла к вечной жизни.

5 Ширина 1024 Высота 768

Апостолы понесли одр, на котором лежало тело Пресвятой Богородицы, через весь Иерусалим в Гефсиманию, к семейной Гробнице Богородицы.

6 Ширина 1024 Высота 768

Первосвященник Афония в ненависти попытался опрокинуть одр, но тот час же руки его были отсечены ангельской силой. Он ужаснулся и, раскаявшись, получил исцеление и стал исповедовать христианство.

7 Ширина 1024 Высота 768

Апостолы положили тело Богородицы в гробницу и закрыли вход в пещеру большим камнем.

8 Ширина 1024 Высота 768

Апостол Фома не присутствовал при погребении. Он пришёл в Иерусалим на третий день после Успения Богородицы и стал плакать возле гробницы. Апостолы сжалились над ним и открыли гробницу, чтобы апостол Фома мог попрощаться с Богородицей. Но оказалось, что тело исчезло, и в пещере лежали только пояс и погребальные пелены.

9 Ширина 1024 Высота 768

Пречистая Богородица была взята на небо в теле. Вечером того же дня за трапезой апостолам явилась Богородица и произнесла: «Радуйтесь! Я с Вами во все дни».

10 Ширина 1024 Высота 768

По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник.

Служба Погребения Божией Матери составлена по подобию утрени Великой Субботы, и основная часть ее — 17 кафизма с припевами, или Непорочны с Похвалами, — представляет собой очень искусное подражание Похвалам Великой Субботы.

На великом славословии под пение «Святый Боже...» настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, на своих плечах торжественно обнес Плащаницу, изображающую одр с телом Пресвятой Богородицы, вокруг Успенского храма. Этот момент богослужения особенно красив и духовно возвышен, он мысленно переносит нас в те далекие времена…  

Затем прихожане, по давней традиции, смогли пройти под Плащаницей, которую держал настоятель и сподобились помазания святого елея.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2