Лента последних материалов

Традиции предков храним и возрождаем

В Старом Шайгове состоялся первый Республиканский гастрономический фестиваль «Ярхцама васта», «Традиции предков храним и возрождаем!»

DSC 0023

Прошлая неделя для нашего района завершилась масштабным мероприятием: в Старом Шайгове состоялся I Республиканский гастрономический фестиваль «Ярхцама васта», «Традиции предков храним и возрождаем».

Итак, ряды районных праздников пополнил новичок - I Республиканский гастрономический фестиваль «Ярхцама васта», «Традиции предков храним и возрождаем» - масштабное действо, в котором приняли участие творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества Рузаевского, Большеберезниковского, Ковылкинского, Ельниковского, Атюрьевского, Ичалковского, Кадошкинского муниципальных районов Республики Мордовия. Главными действующими лицами мероприятия стали делегации всех семнадцати сельских поселений Старошайговского района.

DSC 0035

В погожий воскресный день гости и участники фестиваля собрались на центральной площади села. В считанные минуты безлюдная площадь запестрила многоцветием национальных костюмов, видеть многие из которых было в новинку. Люди плечом к плечу выстроились в полукруг у церкви Казанской иконы Божьей Матери на праздничный молебен. Благочинный приходов Старошайговского района игумен Диодор поздравил всех с праздником и окропил святой водой. Фольклорные коллективы сельских Домов культуры и гости фестиваля начали своё шествие-парад, и разноцветная волна хлынула по центральным улицам села. Весёлая толпа с песнями и плясками под гармонь проследовала по улицам Ленина, Рабочая, Шишканова, Кирова в парк культуры и отдыха, увлекая за собой прохожих.

Тем временем в парк культуры и отдыха прибывали жители и гости села. У входа их встречал символ фестиваля – деревянные чашка и ложка, изготовленные мастерами из с. Сивинь Краснослободского района М.В. Жилициным и Д.Е. Юдиным. И самое интересное - масса всевозможных выставок и площадок: «Открой для себя Мордовию!» – выставка-презентация культурных достопримечательностей и туристических маршрутов от Туристическо-информационного центра РМ, «Саранск – город-организатор чемпионата мира по футболу FIFA 2018» -интерактивный проект-выставка, где проходила регистрация кандидатов в волонтеры Оргкомитета «России-2018», «Волонтеры Победы» - патриотический марафон от Мордовского регионального отделения «Поисковое движение России» и патриотического движения «Бессмертный полк России» в РМ, акция «Уточни судьбу солдата», спортивные соревнования для детей и молодежи «Спорт+Молодость=ЖИЗНЬ!» и др. Полным ходом шла дегустация национальных блюд, столы ломились от всевозможных яств: в обилии были представлены кулинарные шедевры русской, мордовской, татарской кухни. Гостей потчевали лепешками, блинами, пирогами, сладостями, грибами, салом, варениками, напитками и многим другим. Масса угощений на любой вкус!

На арт-площадках творческих работ проходила выстака-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел, сувениров районов Республики Мордовия. Чего здесь только не было: огромные и крошечные плетеные корзины, глиняная посуда причудливых форм, прекрасные резные скульптуры из дерева, расписные тарелки и вышитые картины, поделки из соломы, нарядные куклы в национальных костюмах, предметы национальной одежды, украшения и вышивка. Всего и не перечесть! Искусные работы мордовских мастеров вызывали настоящее восхищение. Некоторые умельцы ловко создавали свои творения прямо на глазах у удивлённой публики.

Неподалёку от выставок ГКУ «Социальная защита населения» развернуло полевую кухню: желающих подкрепиться угощали гречневой кашей и горячим чаем. На информационной площадке ГКУ РМ «Центр занятости населения» знакомили с банком вакансий, а сотрудники ГУ - Управление Пенсионного фонда консультировали жителей района по вопросам материнского капитала, назначения пенсий.

Не забыли и про юных гостей праздника: ребятню, как обычно, ждали аттракционы, а молодежь – фестиваль красок. Мальчишки и девчонки танцевали под открытым небом и щедро посыпали друг друга разноцветной пудрой. Это развлечение пришлось им по душе.

А народ всё прибывал, и скоро яблоку негде было упасть. Стать участником яркого праздничного действа хотел каждый - от мала до велика.

Праздник начался с исполнения сводным хором Старошайговских сельских поселений нашего неофициального гимна «Мой Шайговский район».

На торжественном открытии I Республиканского гастрономического фестиваля «Ярхцама васта», «Традиции предков храним и возрождаем» гостей приветствовал глава администрации Старошайговского района Геннадий Александрович Мухин:«Мне приятно видеть всех вас сегодня на нашем мероприятии! Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником, который объединяет всех тех, кто искренне любит нашу многонациональную Родину, видит её современным и процветающим государством, хорошо понимает, что успех страны зависит и от личных усилий каждого из нас. С праздником, дорогие товарищи! Желаю вам здоровья, добра и благополучия!». Со словами поздравления к гостям обратился генеральный директор агрохолдинга «Новотроицкий» Владимир Викторович Руженков.

На фестивале присутствовали почетные гости – наши старошайговские земляки: глава администрации Ковылкинского района Виктор Иванович Ташкин, заместитель министра культуры и туризма РМ Николай Леонидович Храмов.

По традиции ни один праздник не обходится без такого приятного момента, как церемония награждения. Сегодняшнее мероприятие не стало исключением. Поздравления и памятные подарки от главы РМ В.Д. Волкова сегодня принимали четыре семьи. Семейная пара Харитоновых: Геннадий Николаевич и Галина Степановна (с. Старое Шайгово). В этом году они отметили золотой юбилей. В их дружной и любящей семье выросли трое детей, которые подарили им шестерых внуков. Молодожены Горины из Старой Теризморги: Сергей Сергеевич и Кристина Максимовна, семья Алямкиных: Александр Семенович, Оксана Ивановна и их малыши-двойняшки Кирилл и Софья (с. Старое Шайгово), семья Честновых: Евгений Федорович, Елена Александровна и их малыши - двойняшки Алексей и Наталья (с. Летки). У этой семейной пары в этом году родились 3-й и 4-й ребенок.

За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в социально-экономическое развитие Старошайговского муниципального района благодарность главы РМ объявлена Давыдовой С.А. – художественному руководителю Мельцанского Дома культуры, Якомаскину Г.В. – заведующему хозяйственным отделом Старошайговской НОШ №1, Сутугину В.И. – водителю Старошайговской СОШ №2. За многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения почетной грамотой Министерства Здравоохранения РМ награждена Деганова О.И. – врач-терапевт Старошайговской районной больницы. За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в социально-экономическое развитие Старошайговского муниципального района почетной грамотой Старошайговского муниципального района награждены Алямкина И.А. – главный специалист по защите прав детства администрации Старошайговского муниципального района, Чегерев Н.В. – учитель физического воспитания Старошайговской СОШ №2. За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в социально-экономическое развитие Старошайговского муниципального района благодарность главы администрации Старошайговского муниципального района объявлена Котькиной Е.А. – ведущему специалисту – эксперту отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав, застрахованных лиц ГУ - Управление Пенсионного фонда в Старошайговском муниципальном районе РМ, Харитоновой В.И. – страховому агенту ПАО страховой кампании «Росгосстрах» в РМ Старошайговского муниципального района. Памятными подарками награждены семейная династия учителей Волковых: Любовь Алексеевна - учитель истории Новотроицкой СОШ с дочерьми Натальей и Анастасией и семейная династия работников животноводства Мартьяновых: Иван Викторович - заведующий фермой, сыновья Иван, Юрий и сноха Ирина, которые трудятся в КФХ «Пантюшин С.А.».

Для награжденных мероприятие стало вдвойне приятным событием. Поздравляем!

Фестиваль – это всегда праздник, а какой праздник без весёлых песен и танцев? Сегодня на нашей гостеприимной старошайговской земле своими талантами блеснули творческие коллективы со всех уголков Мордовии: звонкое многоголосие фольклорных ансамблей и переливы сольных исполнителей, зажигательные эстрадные и народные песни, озорные частушки и танцы. Не зря говорят, что богата талантами мордовская земля, любо-дорого смотреть и слушать! Артисты подарили зрителям яркую концертную программу, которая стала прекрасным завершением празднества.

Гастрономический фестиваль «Ярхцама васта» в этом году проводился впервые, и, как нам кажется, это воскресное торжество удалось на славу. Праздник объединил огромное количество самых разных людей, дав им почувствовать себя единым целым. Мы искренне надеемся, что этот чудесный фестиваль станет продолжением доброй традиции встреч нашего многонационального народа.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2