Лента последних материалов

Праздник «Во славу России!»

В день воинской славы России а Лицее состоялось подведение итогов сплава «В моей реке начало океана…» в рамках реализации проекта победителя Международного конкурса «Православная инициатива»

DSC03346

11 сентября отмечался очередной День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

DSC03359

В основании праздника стоит фигура адмирала Ушакова, чья эскадра в этот день разгромила флотилию Хасан Паши у мыса Тендра.

DSC03375

Праздник «Во славу России!» проходил в актовом зале лицея, где собрались все кадетские классы и учащиеся старших классов, родители. Почетными гостями праздника были – председатель районного Совета ветеранов Горшенин А.Ф., подполковник юстиции в отставке Харитонов В.Н. Праздник начали с гимна Российской Федерации, рассказ учителя истории и обществознания Шитовой Л.В. был о битве флотилии Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Фильм «Святой праведный воин Феодор Ушаков» был продемонстрирован для зрителей. На базе лицея в 2008 году был открыт первый морской кадетский класс, носящий имя Федора Федоровича Ушакова, в феврале 2011 года на базе 6б класса был образован еще один морской кадетский класс, в 2012 году открыт класс юных спасателей. 2014 год – клятву морских кадет дали 29 учащихся 5 класса, в юбилейный год, год 70-летия Великой Победы был  юбилейный 5-й  набор кадет. Работа по развитию кадетского движения продолжается, и слово предоставили самим кадетам.

DSC03406

У нас девиз: Отечество и честь,

Геройство, доблесть, мужество и сила.

Настрой хороший в нашей школе есть,

Без нас не обойтись тебе, Россия!

Ни души не жалея, ни силы,

Мы к истокам воротимся вспять,

Чтоб высокое имя «Россия»

В русском сердце воскресло опять!

image 17 09 16 07 06

В 2016 учебном году Лицей участвовал в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» и стали победителем. Благодаря этой победе был реализован проект «В моей реке начало океана…». О том, как проходила реализация данного проекта, рассказал директор лицея Гулькин В.М., им также были вручены благодарственные письма родителям, чьи дети участвовали в сплаве, который проходил в рамках проекта победителя Международного конкурса «Православная инициатива». Руководитель проекта Лукшина Н.И. представила фильм о том, как проходил сплав. Слово от родителей было представлено Натейкину Б.Е., он отметил важность участия в сплаве как всесторонне развитие ребенка и поблагодарил всех руководителей сплава за ту ответственность, которую они взяли на себя, и что ребята получили, кроме знаний, умений и навыков еще и массу впечатлений.

В заключение праздника было предоставлено слово почетным гостям мероприятия. И Вячеслав Николаевич и Александр Федорович отметили значимость данного Дня воинской славы России в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поздравили тех ребят, кто участвовали в сплаве с «боевым крещением» и пожелали всем собравшимся только хорошей и отличной учебы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2