Паломническая поездка в Санаксарский монастырь

SAM 0855

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» - 18 мая 2014 г. Мы всем классом с родителями в сопровождении игумена Амфилохия и классного руководителя Галины Васильевны Нестеровой посетили Темниковский Санаксарский мужской монастырь.

SAM 0857

Ранним воскресным утром, купив свечи в иконной лавке, мы зашли на праздничную службу в храм.

Перед началом службы мы поклонились святым мощам Святого праведного воина Феодора Ушакова, преподобного Феодора и священноисповедника Александра.

Началась Божественная литургия. Из алтаря вышел батюшка, который приветствовал всех словами: «Христос Воскресе!», а мы, ликуя, отвечали: «Во истину Воскресе!».

Потом все подошли на исповедь к батюшке Амфилохию. Поисповедавшись, благоговейно стояли и молились о здравии своих родных и близких.

После причастия Святых Христовых тайн выслушали исповедь настоятеля монастыря Архимандрита Иннокентия о вере и любви к ближнему.

В конце службы всем прихожанам вынесли из алтаря крест для целования.

Служитель монастыря рассказал нам об истории возникновения монастыря и его Великих Святых. Все слушали его рассказ очень внимательно, не проронив ни слова. Сам батюшка говорил мягко, проникновенно, а в его глазах сияла доброта и любовь к людям.

В трапезной нас накормили вкусным обедом, который был приготовлен с душой и молитвой.

SAM 0868

Немного отдохнув, батюшка Амфилохий провел с нами интереснейшую викторину, где мы еще раз окунулись в историю Санаксарского монастыря. Потом мы пошли в часовенку, где покоится старец монастыря схиигумен Иероним. Поставили там свечки, помянули батюшку и приложились к кресту.

Немного отъехав от монастыря, мы остановились у Святого источника преподобного Феодора. Здесь мы попили святой водички и набрали ее для домашнего использования. На память о нашей поездке мы вместе с игуменом Амфилохием, классным руководителем Г. В. Нестеровой и родителями сделали совместное фото.

SAM 0861

Побывав в святом месте и получив благодать Божью, мы счастливые возвращались домой. А в автобусе, обмениваясь впечатлениями, решили еще раз приехать в эти святые места.

Благодарим игумена Амфилохия за организацию и проведение замечательной поездки, которая нам запомнится надолго.

Родители и учащиеся 4 класса ТСШ № 3.