Лента последних материалов

Преподобный Александр Исповедник

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, по благословению настоятеля, посетили Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, где молились на Всенощном Бдении и за Божественной Литургией у мощей преподобного Александра -исповедника Санаксарского, в день Его памяти.

1 Ширина 1024 Высота 768

Преподобноисповедник Александр Санаксарский – игумен Санаксарской обители, затем архимандрит Седмиезерной пустыни, что близ града Казани, претерпевший от злых человек изгнание, заточение и лишения за исповедание Христа и закончивший жизненный путь в подвиге старчества, в глубине России, в глухом вятском селе; от юных лет не преставая возносил он Богу горячие молитвы – «сердцем сокрушенным и смиренным», болезнующим о мире. 

2 Ширина 1024 Высота 768

«В страданиях веры ради Христовы мужески подвизаяся, изгнание, заточение и лишения претерпел еси, сего ради светильник премудрости Божия явился еси. Мы же яко исповедника тя почитаем, Александре преподобне, и умильно взываем ти: Господеви молися о спасении душ наших» - поется в тропаре преподобного.

Известны чудотворения, совершавшиеся по молитве отца Александра как при жизни, так и после кончины. Долгое время его могила была почитаема в округе. Но в селе, в котором он был похоронен, оставалось всё меньше жителей, и постепенно почитание праведника в этом краю угасало.

3 Ширина 1024 Высота 768

Однако о невинно изгнанном настоятеле вспомнили в возрождавшейся с начала 1990-х годов Санаксарской обители. Иеромонах Дамаскин (Орловский), исследователь житий новомучеников Российских, давно знал о почитаемой могиле архимандрита Александра. Вместе с ним группа санаксарских монахов отправилась обретать мощи праведника. Обретение состоялось утром 18 сентября 2001 года, после чего они были торжественно перевезены в обитель. Вскоре после перенесения обретенных мощей монастырь подал о нем материалы в комиссию по канонизации. Постановлением Священного Синода от 6 октября 2001 года архимандрит Александр был причислен к лику святых как преподобноисповедник и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Преподобне отче Александре, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2