Лента последних материалов

Именины настоятеля

20 сентября у настоятеля Успенского храма города Темникова, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, День Ангела. Сегодня православная Церковь чтит память святителя Иоанна Новгородского.

1 Ширина 1024 Высота 768

Новгород — великий и древний город на севере нашей страны. Иоанн был его архиепископом, он мудро управлял Церковью и молился за всех людей. Однажды на Новгород напали враги и хотели его разорить. Жители защищались, хотя сил у них было мало, и не отчаивались, а всю надежду возлагали на Господа и Его Пречистую Матерь. Храмы были открыты днем и ночью, и множество народа со слезами молились Богу о помощи.

2015-09-20 09-48-26 Ширина 1024 Высота 768

Святитель Иоанн Новгородский сутками не выходил из храма, молясь перед иконой Спасителя, и молитва его была услышана. Вдруг трепет охватил Иоанна, и раздался голос от иконы: «Иди в церковь Господа Иисуса Христа на Ильинской улице, возьми образ Пресвятой Богородицы и поставь на городскую стену. Тогда увидишь спасение городу».

Сердце святителя исполнилось радости, всю ночь он молитвенно благодарил Бога, а наутро послал за иконой диакона и церковнослужителей, сам же стал служить молебен. Но служители, как ни старались, не смогли даже подвинуть икону. Тогда Иоанн сам пошел на Ильинскую улицу в церковь, пал перед иконой Владычицы и стал со слезами просить у Нее прощения и помощи. А потом, когда люди запели: «Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы», — икона внезапно подвиглась сама собой. Иоанн принял ее на руки, поцеловал и вознес на городскую стену. Образ Матери Божией поставили на виду нападавших.

2015-09-20 09-58-30 Ширина 1024 Высота 768

Был полдень. Враги усилили приступ, и вдруг одна из пущенных ими стрел вонзилась в икону Богоматери. Тотчас икона поворотилась ликом к городу, и из очей Богоматери на иконе показались слезы, которые святитель Иоанн принял на свою священную ризу. В то же самое время ужас напал на неприятелей. Новгородцы устремились на них и победили.

В память об этом событии святитель Иоанн Новгородский установил праздник в честь Знамения Божией Матери.

Житие рассказывает еще об одном знаменитом чуде святого — его победе над бесом. Однажды, когда святитель, по своему обыкновению, стоял в полночь на молитве, бес, желая устрашить его, вошел в рукомойник, который висел в келье, и стал возмущать воду, производя шум. Святой понял, что это козни беса, подошел к сосуду и осенил его крестным знамением. Так бес оказал​ся заперт в умывальнике и не мог вырваться оттуда. Сила крест​ного знамения так жгла его, рассказывает Житие, что бес не выдержал и стал молить святого выпустить его. Наконец, после того как бес вопил в течение долгого времени, Илия сказал: «За твою бесстыдную дерзость повелеваю тебе сею ночью отнести меня в Иерусалим и поставить у храма, где находится Гроб Господень; из Иерусалима тотчас же ты должен обратно перенести меня сюда в мою келью в ту же самую ночь, и тогда я отпущу тебя». Бес обещал исполнить волю архиепископа. В ту же ночь он перенес Илию в святой город Иерусалим. Святитель поклонился Гро​бу Господню, а также и Животворному Кресту, и бес тотчас вернул его обратно в Новгород, в его келью. Уходя от святителя, бес умолял его никому не рассказывать о том, как он служил ему. «Если же ты расскажешь кому-либо о том, как ездил на мне, — сказал нечистый дух, — то я не перестану строить против тебя козни и наведу на тебя сильное искушение».

Спустя некоторое время святитель беседовал с некими горожанами и приводил им разные примеры из житий святых. Рассказал он, говоря будто бы про кого то другого, и о том, что было с ним: как он ездил на бесе в Иерусалим и в ту же ночь вернулся обратно. Слушатели сильно удивлялись его рассказу, а бес скрежетал зубами на архиепископа, говоря: «Раз ты рассказал тайну, наведу на тебя такое искушение, что будешь ты осужден всеми своими согражданами как блудник».

2015-09-20 10-10-26 Ширина 1024 Высота 768

И с того времени бес начал мстить святому. Когда люди приходили к владыке Илии за благословением, бес показывал им разные видения: то женские одежды, то монисто, то женскую обувь. Люди стали думать о святом, не держит ли он блудницу в келье, и сильно смущались тем. Когда однажды они собрались и пошли к келье архиепископа, бес превратился в нагую девицу, которая выбежала будто бы из кельи святого и побежала перед народом. Люди стали бранить и укорять Илию как блудника и, не зная, как поступить, решили: «Отвезем его на реку и посадим на плот, чтобы он уплыл из города по реке». Святителя с позором повели к мосту на Волхове и посадили на плот. Но произошло чудо. Праведник победил коварного врага: когда плот спусти​ли на реку, он поплыл не вниз по течению, но вверх, против течения, хотя никто не управлял им, а течение возле моста было очень сильное. И направился плот к Юрьеву монастырю, что находится недалеко от Новгорода. Так был посрамлен бес. Люди же ужаснулись и поняли, что они совершили неправедное дело и оклеветали невинного. «Прости нам, отец, — кричали они. — В неведении согрешили против тебя, не помяни злобы нашей и не оставь чад своих!» Когда плот пристал к берегу и святитель со​шел с него, люди бросились к нему с плачем и стали просить прощения. Святитель простил их и рассказал о своей борьбе с бесом и о том, как бес захотел отомстить ему.

Пробыв архиепископом немного лет, Иоанн преставился ко Господу. Но тело его не истлело. И все, кто с верой касались его, получали душевное и телесное здоровье.

Сегодня прихожане Темниковского храма пришли на Божественную Литургию помолиться и поздравить любимого настоятеля, отца Иоанна, с Днем Ангела. Все несли цветы и подарки.

После Литургии отец Иоанн служил молебен, призывая на помощь Святителя, и напомнил богомольцам его краткое житие.

Подходя ко Кресту, прихожане поздравляли настоятеля. Клирошане вместе с народом велегласно воспевали «Многая лета». Казалось, и стены храма вторят им. Отец Иоанн стоял с сияющим лицом, с его уст не сходила улыбка.

Храни Бог нашего дорогого пастыря и да продлит Господь дни его мирного жительства на многая и благая лета!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2