Информация о детском историко-культурном православном лагере Краснослободской Епархии «Богатырская поляна»

Детская смена православного лагеря «Богатырская поляна» проводится по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского и по инициативе  епархиального духовно-просветительского центра «Покров» Краснослободской Епархии Мордовской Митрополии Русской Православной Церкви, в рамках празднования 700- летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Сроки проведения – с 7 июня 2014 года по 20 июня 2014 года. Местом проведения является загородный детский оздоровительный лагерь «Золотой колос», расположенный в поселке Преображенский Краснослободского муниципального района Республики Мордовия. Духовное окормление участников смены будут осуществлять священнослужители Краснослободской Епархии. Педагогами смены будут являться студенты и преподаватели ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева". В реализации проекта будут принимать участие четыре общественных института: Краснослободская Епархия, Администрация Краснослободского района, Международная Макаренковская ассоциация, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева".

Православный лагерь рассчитан на победителей епархиального историко-культурного конкурса «Мой храм», учащихся воскресных школ Краснослободской Епархии, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детей состоящих на учёте комиссии ПДН и ЗП и направлен на повышение их духовно-нравственного уровня на основе православных ценностей, формированию гражданской позиции, развития чувства патриотизма. Задачи, которые предполагается достигнуть при проведения лагеря, заключаются в следующем:

1) способствовать ресоциализаци детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
2) помочь ребёнку в становлении его духовно-нравственной личности на основе православных ценностей;

3) способствовать формированию гражданской позиции у молодого поколения, развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине;

4) пробудить у детей интерес к истории нашего Отечества;

5) приобщать детей к здоровому образу жизни;

6) воспитывать чувства коллективизма и взаимовыручки;

7) способствовать выработке и закреплению навыков адаптации в непривычных условиях проживания;

8) организовать участие детей в съёмках художественного фильма о преподобном Сергии Радонежском;

9) дать детям возможность реализовать свои мечты, желания, почувствовать, что они нужны, научить радоваться жизни и получать удовлетворение в занятиях спортом, любимым делом, в общении с окружающими.

Возраст детей с 8 до 16 лет.