Последний звонок для воспитанниц Свято-Варсонофиевского монастыря

539

Прозвенел последний звонок для воспитанниц  Свято-Варсонофиевского монастыря, а накануне они получили свидетельства об окончании Зубово-Полянской музыкальной школы.

576

584

616

Государственная итоговая аттестация еще впереди, а вот экзамены в музыкальной школе уже успешно сданы.  Пять лет назад директор школы  Лариса Геннадьевна Кисткина  организовала выездные занятия музыкой для воспитанниц монастыря. Быстро пролетели годы. Под руководством  чуткого и профессионального педагога, почетного работника Общего образования России, Отличника народного просвещения РФ  Нелли Ивановны Караваевой девочки окончили музыкальную школу по классу вокала. Их светлые и чистые голоса окрепли и зазвучали уверенней.  Знания и умения, приобретенные в музыкальной школе, помогают им в клиросном пении. Некоторые из монастырских воспитанниц  задумываются о последующем продолжении обучения в Регентской школе при  Московской Духовной Академии.

623

627

На отчетном концерте и выпускном вечере в Зубово-Полянской музыкальной школе, которая в 2013 году стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России»,  девочки исполнили не только песенные произведения русских и советских  композиторов, но и песню  архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют Святою».

633

Выступая  перед началом праздничного концерта на Красной площади в Москве в День славянской письменности и культуры   Святейший Патриарх Кирилл заметил, что песня является частью русской культуры, «которая обладает огромной силой,  она объединяет людей, дает возможность выразить сильно и убедительно те мысли, которые не достигают людей иным способом. Она объединяет больше, чем любые слова, больше, чем любые жесты. Песня идет от ума и сердца. И сегодня мы будем все вместе петь - петь от сердца, петь друг с другом, петь, создавая единый хор размером во всю страну. Мы объединимся вокруг этого действа и почувствуем значение народного единства».

668

818