Лента последних материалов

Святитель Тихон

9 октября прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова чтят память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Фабрика форматов1

Немногие знают из его жития, что товарищи дразнили Василия Беллавина, семинариста Санкт-Петербургской духовной академии, «Патриархом». Невинная шутка неожиданно оказалась пророчеством. Почему неожиданно? Патриаршество на Руси было упразднено еще при Петре, не было и намеков на его возрождение. К тому же в самом слове «патриарх» слышны раскаты грома – было что-то издевательское в том, что «громкое» прозвище присвоили самому старательному и доброму семинаристу. Может, одноклассники намекали на провинциальное происхождение Беллавина? Родился в маленькой деревеньке Торопецкого уезда. Отец, священник, за хорошую службу был переведен в Торопец – городок захолустный. Семья многодетная, хозяйство ведется на крестьянский манер. Как не подтрунить над сыном сельского священника, день и ночь корпящим за книгами? 

Фабрика форматов2

Но тихий семинарист совершал удивительные поступки. В 26 лет Василий – преподаватель Псковской семинарии – становится монахом. Его новое имя – Тихон, в честь святого Тихона Задонского. В 33 года он уже епископ и отправляется в Америку проповедовать учение Христа индейцам, эскимосам, алеутам. Проходит несколько лет, и владыка Тихон уже в Ярославле. Горожане избирают его почетным жителем. Прихожане в Польше, где одно время служил Тихон, ложатся на рельсы, узнав, что владыку переводят на новое место. 

Фабрика форматов3

1917 год – ключевой для истории страны и Русской Православной Церкви. В стране политический хаос. Тихон избирается митрополитом Московским. А через несколько месяцев Всероссийский поместный Собор принимает решение о восстановлении патриаршества. Выборы патриарха проходят в два этапа. Первый – голосование, выдвинуты три кандидатуры, среди них – митрополит Тихон. Он получает меньше голосов, чем прочие кандидаты. Но второй этап непредсказуемый. Судьбу престола решает жребий. Перед иконой Владимирской Божьей Матери вынимается бумажка: «Митрополит Тихон». 

Фабрика форматов4

Далеко не все были довольны исходом выборов, но позже, давая оценки случившемуся, кто-то мудро заметил: «Один кандидат был умным, второй – энергичным, третий – добрым. В самые тяжелые для церкви дни ее главой стал добрый и кроткий патриарх – как не увидеть в этом путь к спасению?» Патриарх оказался несгибаемым в вопросах веры. Наблюдая за расправами над духовенством, выносом имущества из церквей, потоками крови в Гражданской войне, он не побоялся издать знаменитое воззвание «Опомнитесь, безумцы…» и предать анафеме братоубийц и вероотступников. Патриарх открыто осудил расстрел царской семьи. В годы страшного голода Тихон обратился к верующим с просьбой о сборе помощи и дал разрешение на пожертвование некоторого церковного имущества. 
Авторитет святителя был таков, что рано или поздно с ним должны были расправиться. По плану Троцкого начался разгром церкви, и первым делом был арестован патриарх. Его держали в изоляции, под давлением мировой общественности выпускали и снова арестовывали. 25 марта 1925 года Патриарх Тихон скончался. Прошел не один десяток лет, прежде чем Россия оценила по заслугам своего доброго и несгибаемого патриарха.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысл Божий. «Дети, любите друг друга! — говорит в последней проповеди Апостол Иоанн. — Это заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно».

В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

Прошло 67 лет со дня кончины святителя Тихона, и Господь даровал России святые его мощи в укрепление ее на предлежащие трудные времена. Покоятся они в большом соборе Донского монастыря.

Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2