Лента последних материалов

Открытый урок

IMG 1475

28 мая 2014 года, в селе Кишалы Атюрьевского района прошли Мальковские чтения, посвященные прозаику Александру Степановичу Малькину.

IMG 1478


Все жители Атюрьевского района любят и помнят своего земляка - талантливейшего самородка. Алексадндр малькин был поэтом самобытном. Лирик по характеру поэтического самовыражения, он всегда был эпиком по емкости обобщения лирической мысли, будь то в поэме или в стихотворении. Такие поэты рождаются редко и творят всегда наедине с собой. Но одинокими никогда не бывают, потому что по критериям их художественного слова народ, породивший их, измеряет жизнь, себя и время. А.Малькин в этом смысле - часть истории мордовского народа, его радостей и болей, его утрат и совестливого долготерпения.

IMG 1487

Родимый край!

Мне виделось, как ждешь ты у ворот,
Как на заре
Над нашею трубою
Пахучий дым свои веревки вьет,
И видел я - по небу голубому
Над ширью зеленеющих полей
К своим гнездовьям,
К берегу родному
Летел косяк усталых журавлей.
Из поднебесья оглашая дали,
Не просто так -
Я это точно знал! -
Они меня в тот край с собою звали,
Как может быть,
Еще никто не звал...

IMG 1493

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского  благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков принял участие в "Мальковских чтениях" с.Кишалы Атюрьевского района, на празднике присутствовали: зам. по национальной политике РМ А.И.Каргин, Ф.П.Девятаев начальник управления Юстиции по РФ и РМ, председатель ветеранской организации союза писателей Мордовии Корчеганов В.Н.,зам. преседателя правительства союза писателей РМ Н.Б. Голенков, заслуженная поэтесса РМ Р.К.Орехова, И.И. Вешкин начальник Глав. почтамта, зам.главы администрации Атюрьевского района по социальным вопросам Аверясов А.И., и другие почетные гости, школьники района и земляки.

IMG 1494
 Много было сказано  добрых слов о поэте самородке. Школьники прочитали стихи и спели песни на праздничном концерте, так же выступил фольклорный ансамбль "Лихтибря"
 Куда б меня судьба не заносила,
Мне не забыть то скромное жилье,
Где для меня,
Как для родного сына,
Хранится место красное свое.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2