Лента последних материалов

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

По благословению Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации игумен Амфилохий принял участие в выездном заседании Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа проходившего в РДК г. Темников.

IMG 8449

Игумен Амфилохий выступил перед собравшимися с докладом о работе Краснослободской епархии по патриотическому воспитанию молодежи.

В своем выступлении игумен Амфилохий обратил внимание на то, что сегодня как никогда востребована патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в деле воспитания подрастающего поколения. Поскольку очевидно, что молодому человек нужна опора, стержень, духовно-нравственный ориентир, который будет для него неким маяком в его жизни, который позволит ему не сбиться с пути. Этим маяком может стать учение Христа, которое преобразовывает жизнь человека.

IMG 8450

Представляется важным, чтобы современное молодое поколение знакомилось с великими историческими и церковными деятелями земли мордовской, как святой праведный воин Феодор Ушаков адмирал флота Российского, преподобный Феодор Санаксарский, преподобноисповедник Александр Санаксарский, преподобный Филарет Ичалковский чудотворец, новомученики мордовские и т.д. Знакомство с их жизнью, подвигами, служением позволит сформировать в молодом человеке любовь к своей родине, отечеству, к своему народу, а также будут способствовать укреплению культурных и духовно-нравственных традиций нашего народа.

IMG 8455

Также важно подчеркнуть, что на сегодняшний день вектор усилий Церкви и государства в патриотической работе с обществом и молодежью совпадает, поэтому, будем надеяться, что это позволит нам преодолеть все трудности встающие на нашем историческом пути, а также позволит сохранить историческую и культурную память народа.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2