Вознесение Господа нашего Иисуса Христа

011

В праздник Вознесения Господня  в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря была отслужена праздничная Божественная литургия. Накануне совершено Всенощное бдение. В день праздника гостями обители стали ученики 3 класса Зубово-Полянской гимназии.

019

Праздничные богослужения возглавил духовник обители игумен Алексий. Ему сослужили иереи Василий и Иоанн Куликовы. Храм перегорожен  лесами – но это не умаляет   красоту и торжественность богослужения .  Строители из Рязани корректируют вентиляцию в Воскресенском соборе. Спроектированная вентиляционная система   позволит сохранить своды и стены храма от свечной копоти, а возможно, и улучшит акустику.

036

Уже не первый раз женская обитель принимает у себя в гостях учащихся Зубово-Полянской гимназии и их родителей. Доступные детям, но очень серьезные для становления человека вопросы затрагивают в своих беседах с учениками насельницы монастыря. И по серьезным и пытливым глазам маленьких паломников видно, как нужны им эти беседы и как важно, чтобы основы православной веры стали основами жизни.

055

В своей проповеди о   празднике Вознесения Господня духовник обители игумен Алексий сказал: в тропаре праздника звучат слова: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа…» Чем же обрадовал своих учеников Господь? Обещанием послать ''другого Утешителя…Духа истины…'' (Ин.14;16,17)

062

И мы ожидаем пришествия Святого Духа. Но Дух отходит, если наше вместилище не подготовлено.  Вселяется – и человек в корне изменяется. И Вы свидетели. И с нами произошли перемены. И мы получили искорку, которая осветила темные уголочки нашей души. И теперь мы по-другому видим окружающий мир, по-другому относимся к своему ближнему. Если раньше мы возмущались духом, когда нас обижали, то теперь можем промолчать – не от того, что поселилась в сердце трусость, а потому, что принимаем Христово учение.

070

Итак, дорогие, Дай Бог, чтобы мы прибывали с иным Утешителем, чтобы с ним не разлучались. И вместе с апостолами возрадуемся, что Господь не оставляет нас, не покидает, а поддерживает, чтобы жить дальше, трудиться дальше, служить ближнему и нести свой крест».

079