«Днесь благодать Святаго Духа нас собра»

DSC 0542

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского духовенство Темниковского благочиния вновь собрались для служения совместной Божественной литургии.

DSC 0543

DSC 0545

Один из престолов храма Рождества Христова села Аксёл Темниковского района освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского во иночестве Алексия.

DSC 0546

DSC 0547

«Днесь благодать Святаго Духа нас собра» - так начал свое поздравительное слово благочинный приходов Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Сёмин.

DSC 0551

DSC 0558

В этот день действительно собранные под кров св. благоверного великого князя Александра Невского и духовенство и прихожане ощутили Единство в духе, приобщившись св. Таин «едиными усты и единым сердцем» воспели Творца и вознесли молитвы св. благоверному великому князю о Патриархе и священноначалии, о Святой Церкви, о боголюбивом русском народе, о мире во всем мире и наших сердцах.

DSC 0563

DSC 0566

DSC 0567

Любовь Божия не случайно привела всех в этот удивительный, старинный и намоленный храм. Настоятелю, а вернее его служению в этом храме исполнилось 20 лет. Так же 8 декабря 1996 года протоиерей (тогда еще иерей) Николай Арапов был назначен настоятелем в храм села Аксёл. Для него это особенная дата, ведь 20 лет назад батюшка впервые переступил порог этого храма.

DSC 0573

DSC 0576

DSC 0579

Сегодня батюшка радуется, ведь такое торжественное богослужение на праздник св. Александра Невского он и прихожане этого величественного четырехпрестольного храма видят впервые.

DSC 0580

DSC 0583

DSC 0587

После прославления святого князя и многолетствования со словом к духовенству и прихожанам обратился старший диакон Епархии – иеродиакон Филарет (Иванцов).

DSC 0591

DSC 0597

Затем богослужение продолжилось праздничной трапезой.

DSC 0601

DSC 0604