Лента последних материалов

Рождество в Свято-Варсонофиевском монастыре.

 
066
 
Ожидание Рождества… Предпраздненство. В  монастыре это не только особенные службы, но и предпраздничные хлопоты.  В храме, да и не только, сестры хорошенько убираются к празднику. Воспитанницы наряжают елку и готовят к представлению.   В трапезной ночь напролет горит свет: дети и взрослые пекут ягнят и торты, чистят рыбу, режут салаты. Не гаснет он и в будущем  музее: там спешат закончить последние приготовления к его открытию.
 
097
125 
 
И вот уже Сочельник. Снег и морозец. Звезда. Утром Царские часы и литургия, позже – великая  вечерня и  ночная Божественная литургия. Запах ладана и хвои, мерцание свечей, открытые царские врата – все настраивает на молитвенный и радостный лад. Храм не вмещает всех пришедших на праздник. Но всем есть место у Господа. В тесноте, да не в обиде. Да и Сам Господь посреди. Множество исповедников и причастников. Сладкие подарки для детей и взрослых. Но, ни с чем несравнима сладость  ночной службы, молитвы и Святых Христовых Тайн.
 
148
168 
 
Утром праздничная трапеза и представление  для гостей  обители .  В этом году  монастырские воспитанницы приготовили для них рождественскую музыкальную историю о девочке Маше, которой нужно было многое увидеть и понять , чтобы поклониться Богомладенцу, сердцем принять Спасителя и захотеть измениться.
 
191
221
А после концерта  событие в жизни обители – открытие церковно-исторического музея. Его создание стало возможным благодаря победе в международном открытом  грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016» и соработничеству десятков неравнодушных людей. Разделы  музейной экспозиции рассказывают о традициях и культуре мордвы-мокши, истории  Покровских Селищ, святых и подвижниках благочестия, подвизавшихся на этой земле, истории создания Свято-Варсонофиевского монастыря, которому в 2016 году исполнилось 20 лет. Уникальные экспонаты и документы предстали взору посетителей нового музея во время первой экскурсии по музею.
 
307
311
370
376

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2