Лента последних материалов

Старый Новый год

 

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова, как и для всех православных христиан, наступил Новый год по церковному календарю.

Фабрика форматов1

В этот день Святая православная Церковь празднует Обрезание Господне и вспоминает великого светильника Церкви – святого Василия Великого.

Фабрика форматов2

История праздника такова: «На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся».

Фабрика форматов3

Успенский храм в этот день был полон богомольцев.

После божественной Литургии, настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, был совершен молебен на Новолетие с возглашением «многолетия» священноначалию, властям, воинству и всем православны христианам.

Фабрика форматов4

Сегодня Темниковские прихожане пришли, чтобы поблагодарить Бога и, конечно, помолиться, вступая в новолетие: «Благословиши венец лета благости Твоея Господи!».

По всем храмам Русской Православной Церкви служатся эти молебны, чтобы мы все имели возможность попросить у Господа благословение на год грядущий. «Как встретишь Новый год – так его и проведешь» – содержит в себе немалую долю правды. Многие темниковцы в «Старый» Новый год идут в храм со всей своей семьей и молятся за новогодним молебном, чтобы призвать благословение и помощь Божию на все свои дела.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2