Лента последних материалов

К нам пришел святитель Спиридон.

 
040
 
Наверное, каждый православный христианин  знает, что служители храма свт. Спиридона Тримифунтского в Керкире, ежегодно переоблачая мощи святителя, являются свидетелями чуда: башмачки святого оказываются стоптанными. Где ходит святитель Спиридон? Не только по острову Корфу и родному Кипру ходит Спиридонушка, исполняя прошения верующих,  добирается он и до наших заснеженных уголков.
 
043
053
9 февраля 2017 года священство, насельницы и прихожане Свято-Варсонофиевского женского монастыря обрели  дорогую святыню – башмачок святителя Спиридона. Или башмачок святителя обрел себе еще одно место поклонения?  Совсем недавно он касался нетленных мощей Тримифунтского Чудотворца, а сегодня святыню встречали в Покрово-Селищенском монастыре.   
 
 
 
Благодаря усердию благодетелей и молитвам сестер башмачок святителя Спиридона останется  в нижнем храме Воскресенского собора монастыря.  Молебное пение  святителю Спиридону Тримифунтскому Чудотворцу возглавил духовник обители, благочинный Зубово-Полянского района архимандрит Алексий (Дегаев).  Обратившись к сестрам, прихожанам и паломникам, он сказал: «Сегодня – особый праздник, малая Пасха. Господь посылает через людей, исполняющих Его Божественную волю, нам такую благодать!
 
В сегодняшнем Евангелии недаром напоминаются нам заповеди блаженства. Их вместил в своем сердце святитель Спиридон.  Представь, что  ты сделаешь, если тебя по щеке ударят? До прокурора дойдешь. Как посмели?!!   Прибывший на Собор святитель был так бедно одет, что привратник ударил его по щеке, приняв за бродягу. Святитель же промолчал и подставил по-евангельски другую щеку. Вот каковы смирение и простота! Он был нищ духом и обрел Царствие Небесное. По его молитвам бедняки становились богатыми, богатые и скупые вразумлялись, мертвые воскресали. По молитвам простеца, но не гордеца.
 
Все вы знаете, что по преданию святитель Спиридон ходит по земле. Вот издалека, через моря и пустыни дошел этот угодничек Божий и до нас. Он увидел труды и молитвы наших сестричек и  для утешения и поддержки через благодетелей посылает   эту святыньку нам. Не будем хвалиться и гордиться, а будем беречь святыню и благодать. Как малый уголёчек будем хранить, дабы потом от него возгорелось пламя любви и ревности ко Господу. Ибо эта любовь дала миру сонм святых.   Как скажем: «Мы не можем?» Господь выше сил не дает. И на нас смотрит с любовью Господь. И к каждому из нас обращается: « Хочешь по мне идти? Отложи житейское,  брось свои греховные пороки и страсти  и гряди по Мне. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко есть». Давайте услышим Его слово, примем и воплотим. Да поможет нам Воскресший Господь, Царица Небесная и святитель Спиридон».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2