Лента последних материалов

Вселенские Святители

 Прихожане Успенского храма кафедрального города Тенмникова во главе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, молитвенно почтили память трех великих Святителей.

1

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих.

2

Свя​той Ва​си​лий Ве​ли​кий пре​взо​шел в книж​ной муд​ро​сти не толь​ко учи​те​лей сво​е​го вре​ме​ни, но и древ​ней​ших: он про​шел не толь​ко всю на​у​ку крас​но​ре​чия до по​след​не​го сло​ва, но и хо​ро​шо изу​чил фило​со​фию, а рав​но по​стиг и ту на​у​ку, ко​то​рая учит ис​тин​ной хри​сти​ан​ской де​я​тель​но​сти. За​тем, про​во​дя доб​ро​де​тель​ную жизнь, ис​пол​нен​ную нес​тя​жа​тель​но​сти и це​ло​муд​рия, и вос​хо​дя умом к бо​го​ви​де​нию, он был воз​ве​ден на ар​хи​ерей​ский пре​стол, имея со​рок лет от рож​де​ния, и в те​че​ние вось​ми с лиш​ком лет был пред​сто​я​те​лем церк​ви.

5

Свя​той Гри​го​рий Бо​го​слов был столь ве​лик, что ес​ли бы мож​но бы​ло со​здать че​ло​ве​че​ский об​раз и столп, со​став​лен​ный по ча​стям из всех доб​ро​де​те​лей, то он был бы по​до​бен ве​ли​ко​му Гри​го​рию. Про​си​яв сво​ею свя​тою жиз​нью, он до​стиг та​кой вы​со​ты в об​ла​сти бо​го​сло​вия, что всех по​беж​дал сво​ею муд​ро​стью как в сло​вес​ных спо​рах, так и в ис​тол​ко​ва​нии дог​ма​тов ве​ры. По​это​му он и был на​зван бо​го​сло​вом. Он был свя​ти​те​лем в Кон​стан​ти​но​по​ле две​на​дцать лет, утвер​ждая пра​во​сла​вие. По​жив за​тем ма​лое вре​мя на пат​ри​ар​шем пре​сто​ле, он оста​вил пре​стол по пре​клон​но​сти воз​рас​та и, имея шесть​де​сят, ото​шел в гор​ные оби​те​ли.

О бо​же​ствен​ном Зла​то​усте по спра​вед​ли​во​сти мож​но ска​зать, что он пре​взо​шел всех ел​лин​ских муд​ре​цов ра​зу​мом, убе​ди​тель​но​стью сло​ва и изя​ще​ством ре​чи; Бо​же​ствен​ное Пи​са​ние он изъ​яс​нил и ис​тол​ко​вал непод​ра​жа​е​мо; рав​ным об​ра​зом в доб​ро​де​тель​ной жиз​ни и бо​го​ви​де​нии он да​ле​ко пре​взо​шел всех. Он был ис​точ​ни​ком ми​ло​сти и люб​ви, был ис​пол​нен рев​но​сти учи​тель​ства. Все​го он про​жил шесть​де​сят лет; пас​ты​рем Хри​сто​вой Церк​ви был шесть лет. Мо​лит​ва​ми сих трех свя​ти​те​лей Хри​стос Бог наш да низ​ло​жит ере​ти​че​ские рас​при, а нас да со​хра​нит в ми​ре и еди​но​мыс​лии и да спо​до​бит нас Небес​но​го Сво​е​го Цар​ствия, ибо бла​го​сло​вен Он во ве​ки. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2