Лента последних материалов

Сретение - Встреча с Господом.

004
Встречи…  Сколько их было в нашей жизни? Многие ли сохранились в памяти?  Но впереди  каждого из нас ожидает главная в нашей жизни Встреча со своим Создателем, Спасителем и Судьей. Именно об этом говорит двунадесятый праздник Сретения Господня – о долгожданной Встрече человека с Богом.
 
020
 
В праздник Сретения Господня архимандрит Алексий (Дегаев) духовник Варсонофиевского женского монастыря совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в нижнем храме  собора Воскресения Христова Свято-Варсонофиевского монастыря.
 
042
 
Его высокопреподобию сослужили иереи Василий Куликов и  Николай Горноухов. После торжественного  молебного пения, духовник монастыря архимандрит Алексий обратился к пастве:
 
046
 
«Сегодня особый праздник – Господь встретился со светлым человеком. Праведный Симеон, которому было предсказано, что он не увидит смерти до тех пор, пока его очи не узрят Спасителя мира, Духом Святым был приведен в храм Божий именно для этой Встречи. Ветхий, немощной старец  бережно принял Богомладенца в свои руки и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей».  А Матери Божией он возвестил о том, что Ей Самой оружие пройдет душу и Она должна принять и пережить эту скорбь. Пророчица Анна тоже славила Господа и свидетельствовала о Нем.  Итак, не зима с летом, а человек с Богом сегодня встретился и примирился.  И Господь в песнопениях праздника говорит: «Не старец меня держит, но Я держу его. Ибо он у меня отпущения просит».
 
055
 
Какое назидание для нас сегодня? Встреча с Господом происходит в Его доме – в храме. Родители должны воцерковлять своих деток. Чистая Голубица приносит Нескверного Агнца в Дом Божий. Высшая Херувим в и Славнейшая Серафим не только приносит Своего младенца в храм, но и жертву. Божия Матерь показывает нам дорогу, прокладывает нам тропу, являя живой пример того, как нам жить, как поступать. Не надо искать других путей. Дай Бог и нам, подражая Царице Небесной, исполнять закон Божий, самим приходить в храм и приносить своих детей Богу и быть в мире со своим Творцом».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2