Лента последних материалов

Родительская

1

Родительская суббота. Сегодня во всех православных храмах от обилия богомольцев «яблоку негде упасть».

Прихожане Успенского храма кафедрального города Теникова сегодня собрались для того, чтобы в канун Недели о Страшном Суде помолиться о всех тех, кто жил когда-то на этой земле, а сегодня своими бессмертными душами пребывают в загробной жизни.

3

Чтец велегласно возглашал: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, — пишет святой Апостол, — дабы мы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды». В этих словах заключается весьма полезный урок для нас. Конечно, по-человечески, нам всегда больно расставаться с близкими нашему сердцу и горячо любимыми людьми. И многие из нас, может быть, неоднократно испытали эту горечь разлуки и тяжесть потери, когда, как нам кажется, безвременно тот или иной человек уходит из земной жизни. Но апостол Павел говорит, что для Бога нет мертвых, для Бога все живы.

   Мы хороним умершего, и его тело опускается в землю, как зерно. Так сеятель, сеющий зерно, надеется, что зерно не только прорастет, но и даст плод. Отсюда и наша православная традиция совершать погребение усопших. Но душа-то бессмертна, она не умирает, а возносится к Богу. И там над ней совершается частный суд. Далеко не всегда та или иная человеческая душа имеет благословение от Бога войти в преддверие райских обителей. К сожалению, многие души попадают в преддверие ада. Поэтому не случайно, Святая Церковь как чадолюбивая Мать установила эти заупокойные богослужения, чтобы мы, веря в милосердие Божие, уповали на то, что Господь является для каждой души любящим

Сегодня православные Темниковцы молились и о тех, кто замерз, кто сгорел, кто погиб от зверя или злого человека. Будем твердо верить и знать, что через нашу молитву Господь упокоит их в Царстве Небесном, а через их молитвы и нам подаст Свою Божественную благодать, которая «немощная в нас уврачует и оскудевающая в нас восполнит».

Царствие Небесное и вечный покой подай, Господи, всем от века почившим православным христианам! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2