Лента последних материалов

Паломническая поездка в г. Болгар в феврале 2017 года.

Наша группа в составе 40 человек, состоящая из паломников Торбеево, Торбеевского района и учеников воскресной школы при Покровском мужском монастыре с.Дракино отправляется поздним вечером 17 февраля 2017 года. в дальний путь под Казань в г.Болгар. Девять часов длилась наша поездка, за окном темно, только редкие машины встречались нам на пути и вот позади бессонная ночь и мы на месте….

DSC 0336

Наш автобус прибыл в Свято-Авраамиевский храм города Болгар еще до начала службы, поэтому мы успели подать наши записки и приобрести что-то на память. Утренние молитвы мы прочитали еще в автобусе, поэтому приложившись к иконам святых и к раке с мощами св.Авраамия , встали на исповедь, а затем и причастились. Немного напишу о св. Авраамии:

DSC 0341

Мученик Авраамий один из первых святых Русской Церкви домонгольского периода. Он является покровителем этого храма. Господь прославил Своего угодника многими чудесами, происходящими по его молитвам у святых мощей. Св.Авраамий обладает особой благодатной силой предстательствовать перед Богом о больных детях, ему молятся о покровительстве и успехе в торговле, личном предпринимательстве.

IMG 2285

Наша поездка совпала с празднованием родительской субботы, поэтому после Божественной Литургии, началась панихида по усопшим. После службы нашу группу пригласили в трапезную, где вкусно и сытно накормили обедом.. Вернувшись в храм, где уже были расставлены скамейки, где мы до шести часов вечера слушали проповедь Отца Владимира Головина, который с большой любовью, а иногда и шутками говорил с нами, а мы внимательно ловили каждое его слово, которое в своей душе мысленно переваривали. Особенно запали в душу его слова: «Истинно говорю вам, если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы вы не попросили, будет вам от отца моего небесного, ибо где двое или трое собраны во имя мое, там я посреди них.» Эти слова, взятые из Евангелия отец Владимир говорит нам о молитве по соглашению.

IMG 2287

После проповеди отец Владимир благословил нас на ночлег, который был заранее спланирован в гостинице в нескольких км от храма. Там нас ждали два священника , чтобы исповедовать желающих причаститься в воскресенье на литургии.

В девять часов утра началась служба, где в начале каждый из прибывших из разных мест паломников , пришли на помазание, затем на причастие Христовых таинств. После Литургии отец Владимир служил водосвятный молебен о здравии, держа в руках горящие свечи, глядя на огонь свечи, чувствовали присутствие Иисуса Христа, рядом с нами. Ведь в виде огненного столпа, Христос явился перед своими учениками…

IMG 2289

После окончания молебна, слушали благодатную проповедь отца Владимира. Который доступными простыми словами пытался дойти до глубины нашей души. « В храме душно, тяжело дышать, но стоит только чуть приоткрыть дверь, как струна свежего воздуха дойдет до нас, сердцу становится легче дышать, так и Господу Богу, надо приоткрыть дверцу нашего сердца, чтобы волна благодати смогла проникнуть в глубину нашей души, излечить ее …» Эти слова и все, что старался поучительного довести до нашего ума отец Владимир, хочется помнить и передать нашим детям. Ведь в них наше будущее…Очень хочется , чтобы наши дети жили лучше нас!

И вот мы перед помазанием елеем, над каждым из нас Батюшка возлагает свои руки, когда чувствуешь на голове эти теплые добрые руки, волна благодати теплом разливается по всему телу и не хочется, чтобы закончились эти несколько минут, но разум говорит, позади стоят другие и с нетерпением ждут своей очереди……

Уже темнеет, пора возвращаться в обратный путь, с благословением священника мы трогаемся в обратный путь. Тепло и радостно нашей душе, исполненные большой благодатью , с радостными светящими лицами мы садимся в автобус, где уже кипит самовар, ждет чай и кофе , приготовленный заботливыми водителями.

Читаем акафист, вечерние и благодарственные молитвы святому Авраамию. Никому не хочется спать и радостные, переполненные благодати возвращаемся домой.

Дай Вам Господи телесного здоровья, душевной крепости и многая и долгие лета отец Владимир!

Слава Богу за все!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2