Последование Страстем Христовым в кафедральном соборе

IMG 4129

В четвёртое воскресенье  Великого поста, вечером в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска состоялось особое богослужение – последование Страстем Христовым – ПАССИЯ.

IMG 4130

Богослужение совершили клирики кафедрального собора.

IMG 4140

Песнопения этой особой службы исполнил хор кафедрального собора под управлением Марии Демянчук.

IMG 4143

Во время служения Пассии мы как бы становимся сопричастны голгофским страданиям Христа, но эта сопричастность выражается прежде всего словами апостола Павла о необходимости распинать плоть «со страстьми и похотьми» (Гал. 5,24).

IMG 4148

Нам не дано было присутствовать при Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа. Пассия, указывая на образ Христовых Страданий и Смерти, заставляет выверить нас свое духовное состояние. Принимаем ли мы на себя добровольный крест самоотречения и следования за Христом? Способны ли мы, как и Христос, также безропотно и смиренно переносить обиды и оскорбления от наших ближних и дальних. Можем ли мы, также как и Христос, искренне молиться за наших обидчиков? Хватает ли у нас сил добровольно распинать свои страсти, желания плоти и греховные помыслы, уподобляясь Христу, добровольно принявшему распятие и смерть за нас? Если это так, тогда мы воистину становимся причастниками Крестной Жертвы Спасителя, потому что праведная добродетельная жизнь сама по себе есть большой подвиг, она всегда связана с отсечением своей воли, борьбой со страстями и уподоблением Христу. Если же не стремимся мы к праведности, тем самым мы отрекаемся от Христа. И наши грехи становятся подобны тем язвам, которые наносили Христу Его мучители и убийцы. Об этом именно и говорится в акафисте Страстям Господним: «Вем, воистинну вем со пророком, почто червлены ризы Твоя: аз, Господи, аз грехами моими уязвих Тя», то есть «Знаю, Господи, знаю, почему красны Твои ризы, это я своими грехами изъязвил Тебя».

Таким образом, в центре внимания Пассии выступает душа человека, уподобляющаяся Христу либо отвергающая Его. Через это верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях и внимательному и строгому рассмотрению своих отношений с Богом.

IMG 4153

IMG 4157