Саранское духовное училище преобразовано в семинарию

4 мая 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из обсуждаемых вопросов стало положение дел в Саранском духовном училище. С рапортом выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. Заслушав Его Высокопреосвященство, члены Священного Синода постановили преобразовать СДУ в САРАНСКУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ — высшее духовное учебное заведение. Ректором семинарии назначен Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.