Лента последних материалов

Визит Владыки в Кондровку

В воскресный день «Недели о расслабленном» благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил Кондровский храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, где с прихожанами и духовенством встречал всеми любимого архипастыря – преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского.

Фабрика форматов2017 05 07 09 29 36

С раннего утра отец Алексей Щербакав, настоятель Кондровского храма, не находил себе места от волнения – сегодня прибудет Архипастырь.

Фабрика форматов2017 05 07 09 46 45

Дорогого гостя встречали хлебом-солью.

Сегодня знаменательный день – освящение центрального престола в честь Иерусалимской Божией Матери.

Фабрика форматов2017 05 07 09 53 59

Архиерей, благословив сослужащих ему священников, окропил святой водою столпы престола и углы его полил крестообразно кипящим воскомастихом. После краткой молитвы Владыка окропил святой водою верхнюю доску престола с обеих сторон ее, и она полагается на престольных столпах. Потом архиерей окропил четыре гвоздя и, вложив их в углы престола, утвердил доску на престольных столпах камнями, с помощью священнослужителей. После утверждения Престол омывался двукратно: в первый раз теплою водою с мылом, а во второй раз — розовою водою, смешанною с красным вином. После омовения трапезы преосвященнейший с благословением имени Божия приступил к таинственному помазанию ее святым Миром. Сперва он изобразил Миром три креста на поверхности трапезы: один посередине трапезы, а другие два — по обе стороны ее немного ниже, предозначая те места, где во время литургии должны стоять Святое Евангелие, дискос и чаша; потом изобразил по три креста на каждой стороне столпов престола и на ребрах; наконец, на антиминсе изобразил святым Миром три креста. После помазания Миром престол облачается в одежды, окропленные святою водою. Так как престол знаменует гроб Христов и Престол Царя Небесного, то на него и возлагается две одежды: нижняя — «срачица» и верхняя — «индития». Надев на престол нижнюю одежду, священнослужители троекратно опоясуют престол вервию так, что на каждой стороне его образуется крест. Воздав славу Богу, архиерей окропляет святой водою жертвенник в священные одежды, поставив на нем освященные сосуды, покровы и закрыв их пеленою.

Фабрика форматов2017 05 07 09 54 23

Совершилось…

Божественная Литургия прошла на «одном дыхании». С Владыкой хорошо молиться – неспешно и благоговейно.

Слушая слова своего Архипастыря, прихожане осознавали: сегодня праздник всех нас - расслабленных. Сегодня мы в какой-то степени отмечаем день своего Ангела, свой праздник.

Фабрика форматов2017 05 07 11 40 47

Однако именно в этот день, при нашем небольшом духовном старании, Христос дарует нам возможность исцеления. Вифезда постоянно жива в Церкви. В ней, не как в Овчей купели, не только раз в году ангел подает исцеление одному человеку, который первым войдет в купель. В Церкви каждый день мы можем входить в целительные воды, и на всех хватит силы Животворящего Источника, как на сегодняшней Божественной Литургии со своим Архереем.

Святитель Иоанн Златоуст советует всем христианам, а в их числе и Кондровским прихожанам, перед Литургией поджидать ленивых у дверей их домов, чтобы возбудить в них «голод и жажду» слышания слова Божия, помешать идти на зрелища вместо храма. Это и есть забота о душе ближнего, оживляющая живой водой Слова Божия мертвые души.

Фабрика форматов2017 05 07 12 13 03

По слову своего Владыки: «Соберем все свои духовные силы, чтобы с помощью Христа в купели Его заветов, в покаянии, с помощью любящих нас благочестивых людей ожить, утверждаясь в вере, поучаясь на всякий день словом Божиим, стараясь исполнять Его заповеди: чаще молиться и посещать храм, прибегая ко Христу Спасителю с усердием и просьбой о помощи, исповедуя Ему свою немощь и в тоже время горячее желание духовного исцеления. И милосердный Господь обязательно подаст нам руку помощи и Божественною силою воздвигнет нас, как некогда расслабленного, из глубины греховной немощи, исцелит и спасет души наши!».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2