Лента последних материалов

Еще раз о Темниковском кладбище

Город Темников– старейший город Мордовии. Он основан, как указано на въездном дорожном указателе, в 1536 году.

Фабрика форматов2017 04 25 12 40 31

Скромная и вместе с тем поэтичная природа средней полосы России окружает Темников разнообразием пейзажей. Здесь и сосновые боры вперемежку с лиственными рощами, и поросший орешником холм, именуемый Борком, и примокшанская пойма с озерцами, окруженными мелким кустарником, камышом и душистым разнотравьем.

К западу от города, за рекой Мокшей, виднеются холмы, на гребне которых можно заметить полуобвалившиеся и заросшие траншеи. Еще точно не выяснено, когда и для какой цели они были построены. Может быть, это пограничная оборонительная линия Московского государства, возможно, место сражений разинских и пугачевских отрядов с царскими войсками.

Фабрика форматов2017 04 25 13 06 13

Вероятно ко времени основания города можно отнести и возникновение городского кладбища, которое расположено ныне в центре разросшегося города.

Кладбище — это Божье поле. Опускается тело усопшего в могилу, как зерно на пашню, рассыпается в прах, чтобы восстать в славе, а лишь упокоение, или успение в надежде прекрасного утра воскресения.

Могила для православного христианина является земляной постелью, где он ожидает всеобщего Воскресения и Страшного Суда. Поэтому во время опускания гроба с телом в могилу пришедшие трижды поют: «Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный, помилуй нас». Все пришедшие на погребение перед закрытием могилы бросают в нее по комку земли. Это действие символизирует слова Бога: «Земля еси — и в землю отыдеши»

Фабрика форматов2017 04 25 13 06 40

Могилы на кладбище считаются местом, которое нельзя осквернить: разорить, распахать, а тем более раскопать, чтобы украсть из нее сохранившиеся вещи. Так, по правилу Василия Великого: «Раскапывающий гробы для хищения, отлучается от причастия святых Христовых Тайн на десять лет». Запрещается также забирать венки, лампады оставленные на могиле. Не допустимо также превращать могилы в мусорные свалки, в том числе бросать на них землю при выкапывании новой могилы.

Когда жители города приходят на Темниковское кладбище, их взорам предстают огромные горы мусора, расположившиеся то тут, то там среди могил усопших. Здесь свалено все: и сухие листья, и огромные ветки, упавшие с деревьев, и старые полуразвалившиеся кресты и надгробия, и старые цветы и венки.

Сердце ужасается и стонет от такого беспорядка. Хочется прокричать: «Люди опомнитесь! Что вы творите? Это же ваши близкие!»

Приближается день Святой Троицы- один из главных и древнейших христианских праздников. Впереди Троицкая родительская суббота.

Хочется призвать администрацию города навести порядок на кладбище: вывезти горы накопившегося годами мусора, поставить урны для его уборки.

А нам православным жителям города, кроме своих могил, необходимо облагородить и соседние, заброшенные.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2