Наш любимый Святитель

Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, любят и почитают во всех уголках нашей необъятной родины и далеко за ее пределами.

2015-05-22 06-45-06 Ширина 1024 Высота 768

Его помощь быстра и удивительна. Он и строг, и милостив одновременно. Из угла, где горит лампадка, он внимательно смотрит на простолюдина и на толстосума. В каждом храме есть его образ, и даже если мы больше никого из святых не знаем, то, увидев Николая, сразу чувствуем себя в храме как дома.

2015-05-22 06-46-04 Ширина 1024 Высота 768

В Темниковском Успенском храме города Темникова на Святителя Престол. Ранним утром, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, отслужил водосвятный молебен Святителю. Со всех сторон ко храму устремился людской поток с сосудами наполненными водой для освящения. Батюшка усердно молился, вычитывая множественные записочки прихожан, затем окропил всех святой водой.

2015-05-22 06-47-22 Ширина 1024 Высота 768

После Божественной Литургии, под колокольный звон, состоялся крестный ход. Праздник ощущался повсюду. Народ ликовал и славил Святителя.

2015-05-22 06-51-20 Ширина 1024 Высота 768

Много святых на земле было, много ещё будет. Но мы так к Чудотворцу привязаны, будто живём не в нашей Российской стране, а в Малой Азии, и не в эпоху интернета, а в прошлом веке, в эпоху Первого Вселенского Собора.

2015-05-22 06-52-00 Ширина 1024 Высота 768

Православных всегда умиляют слова, взывающие из самой глубины верующего сердца: «Святителю Божий, Николае Чудотворче! Не в Мирах Ликийских только, но и во всем мире, во всей вселенной имя Твое, как миро излиянное, повсюду благоухает ароматами полных любви деяний Твоих, и красуется Тобою Церковь Божия, яко великим светильником благодати, всех озаряющим светом и теплотою любви Христовой. Знают Тебя как великого и теплого пред Богом заступника не только народы христианские, но и язычники нашей далекой Сибири, и поклонники лжепророка Магомета, и прибегают к Тебе в нуждах своих, и - о дивное дело - Ты не отказываешь им, Ты помогаешь им в их нуждах, тем самым привлекая их к вере Христовой! А в мире христианском Ты непрестанно чудодействуешь, Ты незримо пребываешь среди верующих, откликаешься на все их молитвенные прошения, как отец чадолюбивый. И взывают к Тебе, просят Твоей помощи с верою и горячею к Тебе любовию все скорбящие и обремененные, все утешения Христова чающие; но и этого мало для любви Твоей: Ты внемлешь неразумному лепету младенцев, не отвергаешь, по-видимому, пустых, недостойных Тебя молитв о таких вещах, которыми, говоря по-человечески, и докучать Тебе не подобало бы. Для Твоего любвеобильного сердца нет таких просьб, в которых Ты отказал бы: лишь бы была вера просящего, было бы произволение получить то, что не противно воле Божией. Ты и ныне, как при жизни Твоей на земле, готов быть всем вся, как говорит Апостол Христов, дабы Твоею любовию ко всем всех привлекать ко Христу».

2015-05-22 07-02-04 Ширина 1024 Высота 768