Лента последних материалов

День Святителя Николая в селе Вадовские Селища

В день памяти Святителя Николая Мирликийскаго Чудотворца 22 мая 2017 года на приходе Покрова Божией Матери с пределом в честь Святителя Николая Чудотворца Зубово - Полянского благочиния в селе Вадовские Селище состоялось торжественное Богослужение .

20170522 081355 11

Перед начало Божественной Литургии настоятелем храма иерей Николай Ошкин с прихожанами отслужили водосвятный молебен святому Николаю.

20170522 094937 11

В народе этот праздник известен под названием Никола Весенний. Связано с тем, что перенесение было совершено весной. Святитель Николай - образ кротости, заступник за несправедливо гонимых, помощник бедных, освободитель всех людей, попавших в «скорбные об стояния»: покровитель мореплавателей и путешественников. всегда можно обратиться за помощью и попросить силы и веры, здоровья и благополучия в семье.

Он особо любим и почитаем в нашем Отечестве В каждом доме в салоне автомашине и в храме имеется его изображение.

20170522 100444 11

Это один из самых почитаемых на Руси праздников. Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. Благому чудотворцу Николаю посвящены два праздника в году: Весенний и Зимний (19 декабря). «Один - травный, другой - морозный».

В иконографии выделяют иконы «Николы зимнего» и «Николы вешнего», соответствующие дням почитания в году. При этом «зимний» Никола изображается в епископской митре, а «вешний» - с непокрытой головой. По преданию иконография «Николы зимнего» возникла во времена царствования Николая I

20170522 100720 11

Николай Чудотворец (был греком по происхождению) почитаем как православной, так и католической церквями. . Он посредник между Богом и людьми Даже мусульмане и язычники обращаются к нему за помощью. «Святой Николай Угодник! Помоги мне, Святой Чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий!»

. Ведь он считается самым простым и скорым на исполнение просьбы святым.

P1050995

Иерей Николай Ошкин огласил обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю принесение в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Прихожане храма поздравили своего настоятеля иерея Николая Ошкина с Днем Ангела, пожелали духовного и телесного здоровье, долгих лет жизни, и на память сделали общее фото.

Наступающий праздник дает возможность проявить любому себя в роли тайного помощника.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2