Лента последних материалов

Троицкая родительская суббота

В субботу перед Днем Святой Троицы для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова наступила Троицкая Родительская Суббота - день, когда каждый православный христианин поминает усопших родственников и близких людей.

Фабрика форматов1

Христианская вера считает, что у каждого человека существует три даты рождения: первая связана с его появлением на свет, вторая – при Святом Крещении и третья – переход из жизни земной, полной испытаний и страданий в жизнь Вечную, возвращению из скоротечного земного  пребывания – «домой» к Небесному творцу. Смерть, побежденная воскресением Иисуса Христа не властна над верующими, кто ушел в мир иной через успение. Все люди, ушедшие из земной жизни живы у Бога и живы у нас пока живет о них наша память. Поминовению усопших родных, близких и друзей служат родительские субботы, проходящие по канонам христианской веры.

Фабрика форматов2

В этот день в Успенском храме совершалась торжественная Божественная Литургия и Панихида – заупокойные богослужения, на которых наши прихожане молились об упокоении душ всех умерших крещеных христиан и вымаливали у Бога для них прощения грехов и Господнего милосердия. Земным людям неизвестно, куда попали души усопших: в  рай или ад, поэтому Панихида этого дня приобретает огромную силу. Поминальные молитвы способны помочь почившим очиститься от земных грехов, и служат подготовкой  их встречи с Богом, чтобы он даровал душе вечную жизнь. Слово – «панихида» с греческого языка переводится как  «всенощный». По православным канонам вечером в пятницу, что предшествует родительской субботе, в Успенском храме также служилась Великая Панихида,  называемую греческим словом  «парастас». Суть усопших, провозглашаемое церковью. На парастас Успенские прихожане подают записки с именами умерших близких людей об их упокоении, которые настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, усердно часами вычитывает.

Фабрика форматов3

После Божественной Литургии отец Иоанн вместе с клиром посетил местное кладбище, чтобы помолиться и совершить Литию на могилках усопших родственников, подвижниц- монахинь и священнослужителей, пострадавших во дни гонений на Церковь Христову.

Вечная память! Вечный покой!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2