Лента последних материалов

Обыкновенное чудо

Мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» пребывала в Свято-Варсонофиевском монастыре 18 июня 2017 года, в день празднования всех святых, в земле Русской просиявших.

IMG 2326

Почти 20 лет назад, 3 мая 1998 года, обыкновенная софринская иконка замироточила в обыкновенной московской квартире. А 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск», на иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. С тех пор образ мироточит и кровоточит постоянно. За это время икона Царицы Небесной побывала во многих храмах и монастырях России от Мурманска до Дальнего Востока, на Афоне, в США, Австралии, Германии и Италии. А в 2005 году в деревне Бачурино (теперь Новая Москва) для нее был построен храм.  И всюду щедро изливается цельбоносное миро и происходит чудо умягчения наших злых сердец.

IMG 2330

Ранним воскресным утром духовенство обители и пришедшие на исповедь прихожане встречали икону у святых врат Свято-Варсонофиевского монастыря с каждением и молебным пением. Царица Небесная посетила обитель, не известив заранее о своем приходе. Ее встречали не те, кто ищет чудес и знамений, а те, кто в воскресный день спешит в храм, где за каждой Божественной литургией совершается Чудо Евхаристии. Архимандрит Алексий принял из рук благотворителей и хранителя иконы образ Божией Матери и торжественно перенес его в храм, где после молебна совершил помазание миром.

IMG 2336

По окончании Божественной литургии духовник обители архимандрит Алексий, обратившись к сестрам и прихожанам, сказал: «Сегодня святая Церковь чествует святых угодников Божиих, подвизавшихся на Руси. Таких святых на Руси множество. Мы особенно чтим покровителя нашего монастыря святителя Варсонофия и сщмч. Владимира, митрополита Киевского, которому вместе построили храм-подворье в селе Новые Выселки. Мы просим преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Матрону Московскую и Ксению Петербургскую.

IMG 2374

Сегодня в честь праздника икона Матери Божией «Умягчение злых сердец» пришла в нашу обитель. Конечно, мы признательны благодетелям за такой подарок. Каждая вечерняя служба в нашем монастыре заканчивается песнопениями, обращенными к Божией Матери –«Под Твою милость прибегаем». А кто еще поможет, услышит, утешит, как не Царица Небесная? Она поддержит, и мы смелее пойдем тем путем, который указал ЕЕ Сын. Подходите к Божией Матери, просите не богатства земного, а крепости духа, веры и любви. Ведь Она не перестает просить за род человеческий, чтобы распри, непонимания покинули наши сердца и умы и в них воцарился Господь, чтобы пребывать нам в единстве духа».

IMG 2393

Хранитель иконы Сергей Леонидович Фомин рассказывает, что образ замироточил после того, как 2 мая в день памяти святой праведной Матроны Московской его приложили к недавно обретенным мощам блаженной. Спустя некоторое время икона преобразилась так, что многие уже не отличают литографию от иконы старинного письма. В начале 20 века, когда от безверия гибли души русских людей, а на войне, в лагерях и тюрьмах погибали православные христиане, Матронушка благословила написать икону Божией Матери «Взыскание погибших». А в конце века при возрождении Церкви в России и внешнем благополучии благословила икону «Умягчение злых сердец». Есть, над чем задуматься.

IMG 2419

Когда Сергия Леонидовича спрашивают, куда дальше лежит путь Пречистой, он отвечает, что этого кроме Нее Самой никто не знает. Подчас поездки, казавшиеся очевидными и легкими, отменяются, а представляющиеся невозможными, совершаются.

IMG 2425

Радуйся, многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая и сердца злых человек умягчающая.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2