Лента последних материалов

Юные алтарники

На богослужениях в Успенском храме города Темникова всегда присутствует много детей и подростков, многие из которых прислуживают батюшке в алтаре.

2015-05-21 06-55-34 Ширина 1024 Высота 768

Слово «аколит» (прислужник) в переводе с греческого означает «безгрешный служитель». Церковные прислужники или алтарники исполняют важную роль в службах Православной церкви. Они помогают священнику эффективнее служить Богу и Церкви. Алтарники представляют ангелов церкви, поскольку они чисты и всегда готовы помочь тем, кто в них нуждается. Быть церковным прислужником — великая честь.

У наших алтарников много обязанностей. Они должны зажигать свечи, готовить кадило, нести крест во время процессий, знать различные облачения и священные сосуды, а также следовать литургии, участвуя в Малом и Великом входе и других частях церковных служб.

2015-05-22 06-44-56 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин благословил юных помощников на ношение священной одежды – стихарей, которые символизирует чистоту души, счастье и спасение. Совсем юным алтарникам позволено носить длинную ленту (орарь), символизирующую ангельские крылья, считающиеся непорочными.

Нужно видеть, с какой ответственностью наши юные помощники приходят пораньше на богослужение, аккуратно облачаются, проходят в алтарь и готовы каждую минуту слушать батюшкины указания, выполнять поручения.

2015-05-22 06-47-22 Ширина 1024 Высота 768

Алтарники прекрасно понимают, что это честь, служить Богу подобным образом. Это возможность принимать непосредственное участие в Божественно Литургии.

Эти юноши и мальчики служат примером, как в храме, так и за его пределами. Они готовятся к службе, читая Священное писание, чтобы уметь следовать Литургии.

2015-05-22 06-53-34 Ширина 1024 Высота 768

Помоги им Господи в этом нужном и полезном служении!

«Только бойтесь Господа и служите Ему истинно,

от всего сердца вашего, ибо вы видели,

какие великие дела Он сделал с вами…»

«Кто Мне служит, Мне да последует;

и где Я, там и слуга Мой будет

И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.»

«Буду омывать в невинности руки мои

и обходить жертвенник Твой, Господи,

чтобы возвещать гласом хвалы

и поведать все чудеса Твои.

Господи! возлюбил я обитель дома Твоего

и место жилища славы Твоей.»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2