Лента последних материалов

Боголюбская Божия Матерь

1 Ширина 1024 Высота 768

В Успенском храме кафедрального города Темникова, в иконостасе левого предела есть особо почитаемая икона Божией Матери – Боголюбская. Благочестивые прихожане почтили молитвенно почтили Ее память.

2 Ширина 1024 Высота 768

Бо​го​люб​ская ико​на Бо​жи​ей Ма​те​ри, од​на из древ​ней​ших чу​до​твор​ных икон Рос​сии, на​пи​са​на в XII ве​ке по прось​бе бла​го​вер​но​го кня​зя Ан​дрея Бо​го​люб​ско​го в па​мять о яв​ле​нии ему Бо​жи​ей Ма​те​ри.

3 Ширина 1024 Высота 768

В 1155 го​ду бла​го​вер​ный князь Ан​дрей, пе​ре​се​ля​ясь из Вы​ш​го​ро​да в Суз​даль​скую зем​лю, взял с со​бой чу​до​твор​ный об​раз Бо​жи​ей Ма​те​ри, на​пи​сан​ный еван​ге​ли​стом Лу​кою. В се​ми вер​стах от Вла​ди​ми​ра ло​ша​ди, вез​шие ки​от с чу​до​твор​ной ико​ной, оста​но​ви​лись и не мог​ли тро​нуть​ся с ме​ста. Бла​го​вер​ный князь Ан​дрей про​сил со​про​вож​дав​ше​го его свя​щен​ни​ка Ни​ко​лая со​вер​шить мо​ле​бен пе​ред ико​ной Бо​жи​ей Ма​те​ри и дол​го со сле​за​ми мо​лил​ся пе​ред чти​мым об​ра​зом. За​тем он пе​ре​шел в по​ход​ный ша​тер, но не пре​кра​щал усерд​ной мо​лит​вы. В это вре​мя ему яви​лась Пре​свя​тая Бо​го​ро​ди​ца со свит​ком в пра​вой ру​ке и по​ве​ле​ла бла​го​че​сти​во​му кня​зю об​раз Ее, при​не​сен​ный из Вы​ш​го​ро​да, по​ста​вить во Вла​ди​ми​ре, а на ме​сте Ее чу​дес​но​го яв​ле​ния по​стро​ить храм и свя​тую оби​тель. По​том Она мо​лит​вен​но под​ня​ла ру​ки к небу, при​ни​мая бла​го​сло​ве​ние Хри​ста Спа​си​те​ля, Ко​то​рый явил​ся в это вре​мя над зем​лей, бла​го​сло​вил Ее, и ви​де​ние ис​чез​ло.

4 Ширина 1024 Высота 768

Ис​пол​няя по​ве​ле​ние, бла​го​вер​ный князь Ан​дрей за​ло​жил на ука​зан​ном ме​сте ка​мен​ную цер​ковь в честь Рож​де​ства Пре​свя​той Бо​го​ро​ди​цы, где об​ра​зо​вал​ся и мо​на​стырь. За​тем свя​той князь при​звал ис​кус​ных ико​но​пис​цев и про​сил изо​бра​зить Бо​жию Ма​терь так, как ви​дел Ее в яв​ле​нии: во весь рост со свит​ком в пра​вой ру​ке и ли​ком, об​ра​щен​ным к Спа​си​те​лю. Ко​гда стро​и​тель​ство церк​ви бы​ло за​вер​ше​но, бла​го​вер​ный князь Ан​дрей пе​ре​нес в нее на​пи​сан​ный об​раз и уста​но​вил еже​год​ное празд​но​ва​ние в честь яв​ле​ния Бо​жи​ей Ма​те​ри 18 июня, ко​то​рое утвер​ди​лось в Рус​ской Церк​ви. Мо​на​стырь и го​род, об​ра​зо​вав​ший​ся во​круг оби​те​ли, бла​го​вер​ный князь Ан​дрей на​звал Бо​го​лю​бо​вом, по​то​му что, по его сло​вам, «Бо​жия Ма​терь воз​лю​би​ла это ме​сто», а сам князь с тех пор стал име​но​вать​ся Бо​го​лю​би​вым или Бо​го​люб​ским. Чу​до​твор​ная ико​на Бо​жи​ей Ма​те​ри, при​не​сен​ная из Вы​ш​го​ро​да, впо​след​ствии бы​ла пе​ре​не​се​на из Бо​го​лю​бо​ва мо​на​сты​ря во Вла​ди​мир, в Успен​ский со​бор, а яв​лен​ная ико​на остав​ле​на в Бо​го​лю​бо​ве и на​зва​на Бо​го​люб​ской.

5 Ширина 1024 Высота 768

Об​раз Бо​жи​ей Ма​те​ри Бо​го​люб​ской про​слав​лен неис​чис​ли​мы​ми чу​до​тво​ре​ни​я​ми, на про​тя​же​нии мно​гих ве​ков яв​ляя бла​го​дат​ную по​мощь ве​ру​ю​ще​му рус​ско​му на​ро​ду. Сла​ва о чу​де​сах и зна​ме​ни​ях, со​вер​шен​ных от ико​ны, по​буж​да​ла ве​ру​ю​щих лю​дей во мно​гих ме​стах Рос​сии об​ра​щать​ся к на​пи​са​нию ко​пий с чти​мо​го об​ра​за, ко​то​рые со вре​ме​нем по​лу​чи​ли ши​ро​кое рас​про​стра​не​ние и вос​при​ня​ли бла​го​дат​ную си​лу чу​до​тво​ре​ний.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2