Лента последних материалов

Святые мощи в Темникове.

Частицы святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона и святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана посетили Успенский храм кафедрального города Темникова.

Фабрика форматов1

Святыню с благоговением встретил настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Батюшка с особой любовью относится к этим Угодникам Божиим. В левом пределе Успенского храма находится большая икона Святого Целителя старинного письма, к которой непрестанно прибегают в своих нуждах богомольцы.

Фабрика форматов2

В эти летние дни в нашем храме немноголюдно. Народ православный торопится отдать кесарю кесарево, пропалывает, поливает, окучивает. Оно и правда – летний день год кормит. В день же прибытия святых мощей, утирают православные пот с лица, разгибают затекшие спины, надевают чистые рубахи и спешат в храм.

Непрерывным потоком идут православные на поклонение к Святым мощам, просят помощи и заступничества. Многие останавливаются и, склонив главы, встают на колени, пораженные словами Акафиста, который читает псаломщица Людмила. По лицу текут слезы умиления – «Святой Целитель Пантелеимон помоги!»

Нет на Руси Дома Божьего, где не было бы иконы целителя Пантелеимона и Космы и Домиана. Молится болящая, немощная Русь, просит угодников своих о вспоможении. Верит им. Потому и бросает недополотые грядки в день прибытия их святых мощей.

Фабрика форматов3

Целитель Пантелеимон изображен на иконах с небольшим ларцом в левой руке и тоненькой лжицей в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них – кому. Отчаявшиеся люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, в которых сидят такие же отчаявшиеся врачи, идут к нему со всей Руси за исцелением. Будет вам по вере вашей – говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. И не дается – по неверию.

Святые мученики-бессребреники братья Косма и Дамиан жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме, в период гонений на христиан, воздвигнутых императорами-язычниками. Подвигом своей жизни святые явили подлинно христианское употребление человеческого таланта: талант есть дар Божий, который надлежит использовать не в целях корысти, но для служения Богу и людям.

Святые Косма и Дамиан рано осиротели. Оставшись вдовой в молодости, Феодотия воспитала своих сыновей в христианском благочестии. Основным занятием братьев было врачебное дело, в котором они весьма преуспели. Святые братья Косма и Дамиан считали себя служителями Божиими, исцелявшими людей по их вере. Они не брали за свой труд никакой платы. Врачевание бессребреники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняя больным, что они совершают исцеления благодатной силой Христовой, и призывая их к вере во Христа Спасителя, которая открывает путь к подлинному выздоровлению — спасению души.

Святые братья Косма и Дамиан были оклеветаны завистниками и вызваны в Рим к императору Карину. Император потребовал отречься от Христа и признать языческих богов, на что святые ответили решительным отказом. Когда император стал устрашать их пытками, святые, желая вразумить его, воззвали к Богу. Внезапно шея императора искривилась таким образом, что он не мог повернуть головы. Тогда Карина и многих свидетелей объял страх Божий. Император покаялся пред братьями, и исповедал перед всеми свою веру во Христа, и тотчас получил исцеление. Святые Косма и Дамиан были немедленно отпущены на свободу. После возвращения в свое селение близ Рима они продолжили прежнее богоугодное дело.

Высок был подвиг святых целителей, но Богу было угодно еще сильнее возвысить их чрез невинное мученичество. Они пострадали от зависти врача, бывшего некогда их учителем. Этот врач заманил их в горы и там коварно убил. После кончины святость врачей-бессребреников Космы и Дамиана была подтверждена многими чудесными знамениями милости Божией.

Святой Целителю Пантелеимоне и чудотворцы бессребреники Косма и Дамиан, молите Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2