Лента последних материалов

«Казанская» в Успенском храме

В Успенском храме кафедрального города Темникова почтили память «Казанской» иконы Божией Матери.

Фабрика форматов1

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму при​станищу и покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на Покаяние: источает бо нам неоскудева​ющую милость Пречистой Богородицы, предваряет на помощь и избавляет от всяких бедствий благо​нравныя и богобоящиеся рабы Своя».

Фабрика форматов2

Знаменитая Казанская Чудотворная икона получила свое название согласно месту ее обретения. Будучи одной из самых известных и любимых у православных верующих, эта икона стала основой для множества списков, разошедшихся по храмам всего мира.

Фабрика форматов3

  Каждый из них обладает той же чудотворной силой, что и утерянный оригинал.

Православный мир обрел чудотворную Казанскую икону Божьей Матери 21 июля 1579 году. В ту пору Казань страдала от разрушительного пожара, настолько масштабного, что люди стали думать, что Бог прогневался на них. Многие теряли веру.

Фабрика форматов4

Однажды Матроне — десятилетней дочери одного из погорельцев, стрельца Даниила Онучина — было видение: во сне к ней явилась Пресвятая Богородица и велела извлечь из земли на месте пожарища ее икону. Наутро девочка поспешила рассказать о своем чудесном сновидении, но никто — даже родители, даже архиепископ — не приняли ее слова всерьез.

  И лишь когда сон повторился на вторую, а затем на третью ночь, Матрона упросила своих родителей начать поиски иконы. И на том самом месте, которое было указано малышке во сне, они нашли сияющую икону, будто новую — ничуть не подпорченную временем.

Фабрика форматов5

  Весть об удивительной находке и ее чудесах мгновенно облетела весь город. Когда икону торжественно несли в Благовещенский собор, два слепца прозрели во время крестного хода. И вот уже утратившие веру жители уверовали вновь, избавившись от слепоты духовной, и пошли к обретенной иконе молить о прощении, исцелении и защиты от напастей.

  Есть и еще одна дата 4 ноября 1612 года, когда русские войска народного ополчения прогнали из Китай-города польских захватчиков. Победу связывают с образом иконы Казанской Божьей Матери, так как войны молились ей перед битвой.

Фабрика форматов6

  В 1904 году икона была украдена и впоследствии уничтожена грабителями. Но множество столь же чудотворных списков разошлись по разным странам. В московской Третьяковской галерее находится один из самых ранних списков от 1606 года.

Святой Ди​митрий Ростовский говорит в Слове на этот празд​ник о богонравных и богобоязненных христианах: «Ужаснись, человек неблагонравный и небогобоящийся». Услышишь сие Слово о том, что только благонравным и боящимся Бога помогает Божия Матерь и избавляет их от великих бед и зол, а раз​вратным и отринувшим страх Божий от сердца не соизволяет помогать, — и подумаешь — что в этом удивительного?! Ужели мать начнет благотворить тем, кто является врагом Ее Сына? Нет, она скорее про​гневается на них, видя их, вторично распинающих грехами Ее Сына и ругающихся над Ним беззако​ниями своими. Ибо и ныне всякий человек — хри​стианин по имени лишь, но проходящий нечистое житие и в греховных сквернах, как бы в болоте ва​ляющийся и о покаянии не думающий, — вторично распинает в себе Божия Сына, ругается же над Ним в членах тела своего, искупленных Кровию Христовою, когда, взяв тело, созданное Христом, делает его те​лом блудника. Может ли такой быть милым Пречис​той Матери Христовой? В самом деле, какая мать может любить убийцу своего сына? Чего же и ты, о человек грешный и ожесточенный в своем сердце, чего же ты надеешься получить от Матери Божией, Кото​рой Сына во все дни и ночи греховными (беззакон​ными) делами своими печалишь, телом своим бесче​стишь и только имя христианина носишь на себе, а делами являешься хуже язычника!..»

Будем же неустанно умолять Ее о помиловании, с любовью к Ней, памятуя, как Она тяжко страдала за нас, ради нашего спасения, когда стояла у Креста, на котором был распят Ее Божественный Сын. Не будем забывать, что Божия Матерь продолжает и ныне страдать за нас, когда мы тяжко согрешаем. Об этом свидетельствует видение св. Андрея Христа ради юродивого. Он видел, как Она обливалась слезами и молилась за верующих, осеняя их Своим материнским омофором.

Будем молиться Пречистой Божией Матери с неотступностью, так как Она немолчно и неотступно умоляет за нас Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа.

Пусть как можно чаще в наших устах звучат слова молитвы к Ней нашей Православной Церкви: «Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати недостойнии… Не отступим, Владычице, от Тебе, Твоя бо рабы спасаеши присно от всяких лютых».

Пресвятая Богородице, Спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2