Лента последних материалов

Благотворительное крещение в Успенском храме

 

Фабрика форматов1

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова знают, что крещение в жизни человека играет огромную роль. Оно необходимо и полезно. Акт крещения говорит о том, что человек добровольно становится на сторону Добра, Света и Разума, воплощением чего является Господь Бог, что человек желает жить с Богом в сердце и идти по жизни, исполняя Божьи заповеди. Что он отрекается от сил зла и тьмы, грехов, и готов проявить терпение и противостоять искушениям и соблазнам. Что он отходит от жизни и рождается для жизни праведной рождение от воды и Духа. “Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Фабрика форматов2

Для того чтобы обеспечить жизнь с Богом и у младенца был введен, а затем широко распространен в христианстве обряд крещения детей. По мнению Святого Григория Богослова, детей следует крестить не ранее, чем с трех лет. То есть тогда, когда они могут давать ответы на вопросы. В православии взрослым человеком, допускаемым ко крещению, считается ребенок с семи лет, так как он уже имеет сформированную психику и способен на осознанные поступки. Детей, которые являются младенцами и не отвечают за свои поступки, тоже крестят. За них перед Богом отвечают крестные родители, называемые восприемниками. Они из вод крещения восприняли духовно рожденного младенца и ответственны за то, чтобы воспитать его в духе благочестивого христианина и наставить на путь истинный. А пока младенец не вырастет до совершения сознательных поступков, он считается духовно родившимся и имеет помощь и защиту Божью и отстранен от сил зла и греха. Восприемники во время крещения за младенцев произносят обеты и исповедание вероучения, тем самым, обязуясь научить младенца, когда он подрастет христианским истинам. Так как на восприемниках лежит огромная ответственность перед Богом, связанная с воспитание младенца, то крестные родители должны знать основы вероучения Христова, не должны быть явными грешниками, иноверцами и монашествующими.

Фабрика форматов3

В Успенском Темниковском храме, по решению приходского совета, прошло благотворительное крещение детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Фабрика форматов4

Таинство крещения совершил иерей Геннадий.

Перед совершением Таинства отец Геннадий с родителями и будущими восприемниками провел огласительные беседу о правильном христианском воспитании крестников, об участии в их дальнейшей духовной жизни.

Фабрика форматов5

Благослови Господи на дальнейшую христианскую жизнь!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2